В 2025 году в Алтайском крае стало меньше случаев незаконной рубки молодых елей

15:30, 14 января 2026г, Экология 533


Фото: Минприроды Алтайского края
Фото: Минприроды Алтайского края

С ноября по декабрь в лесничествах Алтайского края действовали усиленные меры по охране хвойных молодняков. О результатах рассказали в Минприроды региона.

Отметим, что это делается для предотвращения случаев незаконной рубки в преддверии новогодних праздников. За два месяца лесными инспекторами совместно с сотрудниками полиции было проведено почти 500 рейдов. Благодаря слаженной работе ведомств выявлено два факта незаконной рубки елочек во Фрунзенском и Залесовском лесничествах – в Красногорском и Залесовском районах. По каждому факту лесонарушений материалы переданы в правоохранительные органы.

Как уточнили в ведомстве, число случаев незаконной рубки хвойных молодняков с каждым годом сокращается. При этом тенденция прослеживается не только с елями, но и в целом на территории лесных массивов. На это влияют усиленные меры охраны и систематическое проведение профилактических мероприятий.

 
Фоторепортаж