В Алтайском крае двум подросткам предъявлено обвинение в совершении диверсии

15:01, 23 января 2026г, Происшествия 649


Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю
Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю

Двум алтайским подросткам 15 и 16 лет предъявлено обвинение в совершении диверсии группой лиц по предварительному сговору.

В декабре 2025 года пятнадцатилетний подросток в одном из мессенджеров увидел объявление с предложением заработка и оставил заявку. С ним связался неизвестный и предложил за денежное вознаграждение совершать поджоги устройств для передачи сотовой связи. О данном предложении несовершеннолетний сообщил своему другу.  С 13 по 16 января подростки подожгли 3 технических устройства в Барнауле.

Благодаря грамотным действиям оперативных сотрудников Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю фигуранты были задержаны.
По ходатайству следователя судом в отношении подростков избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следователи собирают и закрепляют доказательства по уголовному делу, сообщили в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

 
Фоторепортаж