В Алтайском крае нашли уникального муравья
19:06, 24 апреля 2025г, Экология 1002
В тайге Тигирецкого хребта обнаружен четырехточечный муравей. Он считается реликтом теплолюбивой фауны, и его находка подчёркивает уникальность черневой тайги.
Dolichoderinae sibiricus встречается на Дальнем Востоке, в Японии, Корее, в северной части Китая и Монголии. В центральной части Палеарктики места обитания этого вида стали известны только в конце XX века.
По словам старшего научного сотрудника Тигирекского заповедникаТатьяны Круговой, четырёхточечный муравей – это своеобразный и необычный компонент фауны, единственный истинный дендробионт (живущий в стволах и кронах деревьев) среди муравьёв в Западной Сибири.
Благодаря большому количеству снега, в почве черневой тайги создается благоприятный термический режим зимой: температура под снегом не опускается ниже нуля. Поэтому ее флора богата видами, свойственными широколиственным лесам. Однако среди беспозвоночных животных их известно немного. Поэтому открытие четырёхточечного муравья – важное событие в изучении природы заповедника.
В Кемеровской области и Республике Алтай этот вид внесён в региональные Красные книги.
“Теперь у нас есть все основания включить четырёхточечного муравья и в следующее издание Красной книги Алтайского края”, – подчеркивает Татьяна Кругова.
Также обнаружение этого вида подчеркивает важность заповедных территорий для сохранения уникальных и редких видов, помогает лучше понять историю формирования фауны Алтая, отмечают в пресс-службе заповедника.













