В Алтайском крае поисковики передали родственникам вещи солдата, пропавшего в годы ВОВ
17:15, 27 января 2025г, Общество 700
В Кулундинском районе поисковики передали вещи родственникам пропавшего в годы Великой Отечественной войны Александра Борискина.
27 января в Кулундинской межпоселенческой библиотеке прошло мероприятие, посвященное памяти Александра Филипповича Борискина .
Уроженец Рязанской области, переехав с семьей на Алтай, до войны он проживал в селе Новопетровка, был призван в ряды Красной Армии Ключевским военкоматом Алтайского края. Наш земляк воевал на Карельском фронте в составе 719-го стрелкового полка 7-й армии. С 11 сентября 1941 года числился пропавшим без вести в районе реки Тулоксы.
В ходе поисковых работ останки Александра Филипповича были обнаружены карельскими поисковиками в стрелковой ячейке. При солдате находился медальон, бланк которого был утрачен. Имя солдата удалось установить по надписи на поясном кожаном ремне.
Александр Филиппович был захоронен вместе с боевыми товарищами в братской могиле 28 сентября 2024 года на мемориальном комплексе в деревне Устье Тулоксы.
Родственникам красноармейца были переданы ремень, кружка, ложка и нож, принадлежавшие солдату.
Внучка и внук солдата выразили искреннее слова благодарности поисковикам «за проделанный труд, за возвращение из небытия своего деда, о котором долгих 84 года не было никакой информации, кроме скупой строчки в Книге Памяти — «пропал без вести».














