В Алтайском крае пройдет фестиваль мордовской культуры

14:47, 09 августа 2025г, Общество 863


В Алтайском крае пройдет фестиваль мордовской культуры Фото №1

16 августа в селе Борисово Залесовского муниципального округа пройдет VI межрегиональный фестиваль национальных культур «Вастома Ялгат», что в переводе с мордовского означает встреча друзей.

Праздник начнется с экскурсии по избе-усадьбе «Мордовское Подворье». После состоится презентация национального выставочного пространства, откроется литературная площадка «Я по земле залесовской шагаю».

Весь день будут работать интерактивные площадки, в том числе музыкальная площадка «Живая Русь», народные игры, хороводы, концертная программа.

Гости смогут принять участие в обряде «Велень Озкс», включающем в себя обращение к предкам, к покровителю народа, просьбу о защите и хорошем урожае.

В рамках фестиваля состоится мордовский кульстан, где каждый можно будет попробовать «Суп Букоям», пишет Визиталтай.

Завершит программу вечерняя музыкальная программа с песнями, танцами и веселым общением.

 
Фоторепортаж