В Алтайском крае снизилось число пожаров

13:27, 01 июля 2025г, Общество 485


В Алтайском крае снизилось число пожаров Фото №1

В ГУ МЧС по Алтайскому краю на селекторном совещании подвели итоги работы в июне.

В июне в крае потушено 611 пожаров, что меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На территории региона 10 раз прогнозировалось прохождение неблагоприятных метеоявлений, связанных с усилением ветра и осадками, а также высокая пожароопасность и аномально жаркая погода. Прогнозы частично оправдались, реагирование было обеспечено.

Совместными усилиями специалистов служб РСЧС ситуацию с пожарами удалось удержать под контролем.

Актуальная тема в самом начале летнего сезона – безопасность людей на воде. В текущем году с учётом установившейся жаркой погодой на территории края акция «Вода — безопасная территория» началась с 12 июня и продолжилась до конца месяца. По ее итогам охвачено более 600 мест массового неорганизованного отдыха граждан у воды, проведены профилактические беседы с отдыхающими. Выявлено 634 случая обнаружения детей на водоёмах без сопровождения взрослых, в связи с нарушением составлено 79 протоколов в отношении родителей.

На заседании отмечалось, что, учитывая численность муниципальных образований в крае, количество организованных мест недостаточно для безопасного отдыха граждан. Пляжи имеются только в 4 городах и 18 районах края.

«Впереди ещё немало жарких дней, а значит, количество отдыхающих будет расти и дальше. Также в разгаре летний туристический сезон. Крайне важно, чтобы у людей была возможность безопасно отдохнуть у воды, организованные места отдыха нам необходимы в достаточном количестве», — подчеркнул заместитель Председателя Правительства края Игорь Степаненко

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж