В Алтайском крае состоялся концерт победителей смотра «Юные дарования Алтая»

18:00, 29 мая 2026г, Культура 565


Фото: Министерство культуры Алтайского края
Фото: Министерство культуры Алтайского края

29 мая в Барнауле в концертном зале «Сибирь» состоялся концерт победителей смотра «Юные дарования Алтая» и награждение обладателей именных стипендий Губернатора Алтайского края на 2026 – 2027 учебный год. 

От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко участников и гостей конкурса приветствовал заместитель Председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

«Благодарю всех вас: победителей, участников, родителей и педагогов. За ваш труд, за то, что вы делаете нашу жизнь прекрасней, а имя Алтайского края звучит на творческой карте России всё громче и ярче!» — отметил он.

В 2026 году в смотре «Юные дарования Алтая» приняли участие 249 обучающихся из 33 детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций из 19 городов и районов края. Номинации — музыкальное, изобразительное, хореографическое, театральное искусство.

Также к собравшимся обратился первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Голобородько. 

«Путь творчества — это светлый путь развития и, конечно же, это важно для укрепления духовных, нравственных ориентиров подрастающего поколения», – подчеркнул он. 

Победители конкурса исполнили  произведения отечественных композиторов в сопровождении Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь».

Кульминацией встречи стало награждение обладателей именных стипендий Губернатора Алтайского края на 2026 – 2027 учебный год — учащихся ДШИ, студентов и педагогов сферы культуры. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на присуждение 25 стипендий.

Ими поощряют учащихся и студентов, достигших особых успехов в учебе и творчестве, а также ведущих преподавателей и концертмейстеров, подготовивших победителей конкурсов, внесших значительный вклад в художественное образование и эстетическое воспитание подрастающего поколения, сообщили в Министерстве культуры Алтайского края.

 
Фоторепортаж