В Алтайском крае утвердили адресную инвестиционную программу и мероприятия по капитальному ремонту на 2025 год

12:18, 18 декабря 2024г, Официально 1840


В Алтайском крае утвердили адресную инвестиционную программу и мероприятия по капитальному ремонту на 2025 год Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

В Алтайском крае утвердили адресную инвестиционную программу и сформировали перечень мероприятий по капитальному ремонту социально значимых объектов на 2025 год.

На данные цели выделят 9,2 млрд. рублей. Это почти в 1,5 раза выше по сравнению с прошлым годом, сообщили в региональном Министерстве экономического развития Алтайского края.

Так, на реализацию КАИП предусмотрено 5,7 млрд. рублей, на мероприятия по ремонту – 3,5 млрд. рублей, что позволит профинансировать 153 проекта и мероприятия. Кроме того, из федерального бюджета планируется привлечь почти 5,8 млрд. рублей на софинансирование 103 проектов.

Приоритетной стала сфера здравоохранения, в которую инвестируют более 6,6 млрд. рублей. Будут выполняться работы по строительству хирургического корпуса Центра охраны материнства и детства в краевом центре, 7 поликлиник, в том числе Алтайской офтальмологической больницы, 12 фельдшерско-акушерских, 15 фельдшерских пунктов и 3 врачебных амбулаторий, а также реконструкция здания краевой туберкулезной больницы в г. Новоалтайске и капитальный ремонт 7 медицинских объектов.

На строительство и капитальный ремонт объектов образования предусмотрено 4,3 млрд. рублей. Будет осуществляться строительство 5 школ, а также капитальный ремонт 4 учебных корпусов и вспомогательных помещений колледжей, 28 школ, 8 детских садов и 3 центров детского творчества.

Также в числе приоритетов по объему финансирования выступает «Жилищное строительство» с объемом 2,6 млрд. рублей. В рамках данного направления значительный объем средств, включая федеральные, будет направлен на реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и молодых семей.

На объекты отрасли «Культура» запланировано 754,3 млн. рублей, на проекты отрасли «Физическая культура и спорт» выделено 327,5 млн. рублей, на объекты соцобеспечения – 99,9 млн. рублей, на прочие расходы и «ЖКХ» – 337,2 млн. рублей.

 
Фоторепортаж