Делегация Республики Тыва работает в Алтайском крае
14:30, 26 августа 2026г, Официально 112
В Алтайский край прибыла тувинская делегация в составе представителей деловых кругов региона и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва.
Основные цели визита делегации в наш регион: налаживание новых прямых контактов с потенциальными деловыми партнерами Алтайского края, изучение успешного опыта ведения бизнеса алтайских компаний.
Представители бизнеса Тувы в первую очередь заинтересованы в поставках муки, крупы в ассортименте и макаронных изделий. Особый интерес представляет изучение технологии выращивания картофеля и других овощных культур, их хранению, упаковке и доставке в торговые сети региона. Отдельное внимание будет уделено ознакомлению с производственным циклом переработки молока, изготовлению сыра, натуральных масел и других продуктов здорового питания, а также продукции на основе меда. Кроме того, планируется ознакомление с гастрономической культурой Алтайского края и объектами развития гастрономического туризма.
26 августа делегация Республики Тыва посетит ООО «Родные Просторы» (Логовская сыроварня) в г. Барнауле, ООО «Русский овощ» и ООО «Тансау» в г. Новоалтайске. Завтра делегация будет работать на территории Троицкого района и г. Бийска. Запланировано посещение предприятия АО «Макфа» в с. Троицкое, компании «Специалист» и Дома сибирского чаепития в г. Бийске. Также будет организована встреча с руководством Бийского бизнес-инкубатора для обмена опытом работы с сельхозтоваропроизводителями, обсуждения мер по расширению рынков сбыта продукции малых и средних сельхозпредприятий, повышению ее конкурентоспособности и узнаваемости.
Визит делегации организован департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по протокольной деятельности и внешним связям совместно с Алтайпищепромом Алтайского края и Минсельхозом Алтайского края. Мероприятие проходит в рамках исполнения Плана мероприятий на 2023 - 2026 годы по реализации Соглашения между Администрацией Алтайского края и Правительством Республики Тыва о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Справка:
Сотрудничество Алтайского края и Республики Тыва осуществляется в рамках Соглашения между Администрацией Алтайского края и Правительством Республики Тыва о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 27 февраля 2015 года, которое в разные годы подкреплялось Планами мероприятий по его реализации. В настоящее время осуществляется работа по исполнению Плана мероприятий на 2023 - 2026 годы.
В 2025 году ассортимент алтайской продукции, поставляемой в Тыву, был представлен сырами, кондитерскими изделиями, консервированными овощами, моющими и чистящими средствами, деревообрабатывающими и металлорежущими станками.
Алтайские предприятия – поставщики продукции на рынок Республики Тыва: ООО «Бийский мясокомбинат «Солнечный», АО «Новоалтайский хлебокомбинат», ООО «Химпром», ООО «Алтайлестехмаш», ООО «Завод «Энерготех», ФКУ ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю.













