В Барнауле и Новоалтайске проверили состояние контейнерных площадок

17:15, 30 января 2026г, Экология 723


Фото: пресс-служба Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при Губернаторе Алтайского края
Фото: пресс-служба Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при Губернаторе Алтайского края

Члены Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при Губернаторе Алтайского края провели выездную проверку состояния контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов в Барнауле и Новоалтайске. Они лично осмотрели площадки и оценили ситуацию на местах.

Установлено, что вывоз мусора осуществляется в соответствии утверждёнными графиками, существенных сбоев в работе регионального оператора не зафиксировано. Однако выявлен и ряд проблем, связанных с содержанием контейнерных площадок.

Основные замечания:

  • недостаточной очистки площадок от снега;
  • неудобной конструкции отдельных контейнерных площадок (в частности, отсутствия плавного подъезда – так называемого «предгорья», из-за чего баки сложно закатывать обратно);
  • отсутствия на площадках информации о графике вывоза отходов и контактных данных регионального оператора.

Экосовет рекомендует управляющим организациям уделить больше внимания качеству уборки контейнерных площадок и их техническому оснащению, а также размещать на площадках актуальную информацию для жителей.

Замдиректора по вопросам транспортировки ООО «Экосоюз» Ирина Томченко подчеркнула, что графики не нарушаются даже в сложных погодных условиях.

«Со стороны регионального оператора сбоев нет. Все мусоровозы выходят на линию. Основные проблемы возникают из-за неочищенных или заставленных автомобилями контейнерных площадок. Когда управляющая компания обеспечивает доступ, мусор вывозится в полном объёме. Часто жалобы от жителей связаны именно с отсутствием подъезда к площадкам – мусоровозу необходимо свободное пространство», – отметила она.

По словам начальника профильного отдела Минстроя Алтайского края Александра Козлова, в Новоалтайске работа регионального оператора выстроена в штатном режиме.

«Сегодня мы проинспектировали работу регионального оператора – замечаний не выявлено. Напомню, что с сентября 2025 года изменилась схема потоков ТКО, и отходы направляются на полигон в Барнауле. На начальном этапе возникали сложности с логистикой, но на сегодняшний день система работает стабильно, в чём мы сегодня убедились», – рассказал Александр Козлов.

Зампредседателя Экологического совета Алтайского края Владислав Вакаев назвал состояние контейнерных площадок зимой удовлетворительным. По его словам, есть вопросы к уборке снега и доступу к площадкам. Кроме того, важно продолжать работу над повышением эстетического состояния площадок, развивать раздельный сбор и переработку отходов.

 
Фоторепортаж