В Барнауле почтили память жертв геноцида армян

09:41, 25 апреля 2026г, Общество 611


Фото: департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти
Фото: департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти

24 апреля в Барнауле прошло памятное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв геноцида армян.

Фото: пресс-служба религиозной организации «Церковь Святой Рипсиме» (Сурб Рипсиме) Святой Армянской Апостольской Церкви  в городе Барнауле фото
Фото: пресс-служба религиозной организации «Церковь Святой Рипсиме» (Сурб Рипсиме) Святой Армянской Апостольской Церкви в городе Барнауле
Его провели в Армянской Апостольской Церкви имени Святой Рипсиме. Участниками стали представители диаспоры, общественных организаций, органов власти всех уровней, горожане. От имени губернатора Виктора Томенко и Правительства Алтайского края слова поддержки   всему армянскому народу выразил зампредседателя регионального Правительства Валерий Усачев.

«Эту скорбную памятную дату нельзя забывать. В первую очередь для того, чтобы такие события никогда не повторялись в мировой истории. Сегодня мы чтим память погибших. Это наш священный долг», – подчеркнул Валерий Усачев.

Фото: департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти фото
Фото: департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти
Он также напомнил, что Россия стала домом для многих народов, второй Родиной.

«Государственная политика страны направлена на то, чтобы у всех народов России была возможность свободно, в мире и согласии развиваться, сохранять свою самобытность, культуру, язык, традиции и вместе с тем – чувствовать себя единым народом. Такая позиция подтверждается тем, что 2026 год наш Президент объявил Годом единства народов России. Мы подчеркиваем, что у нас – общие ценности, которые нас объединяют.   Наша надежда – в том, чтобы новые поколения жили в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводит разжигание религиозной вражды, агрессивный национализм», – сказал он.

Справка:

Памятная дата связана с началом массовой депортацией и истреблением армянского населения в Османской империи в годы Первой мировой войны. Именно 24 апреля 1915 г. началась депортации армянской интеллигенции из Константинополя. Россия открыла свои границы и приняла свыше 300 тысяч армян, нуждавшихся в помощи.

 
Фоторепортаж