В Барнауле проведут межрегиональную научную конференцию, посвященную медицине катастроф

14:57, 19 января 2025г, Медицина 1221


Фото: правительство Алтайского края
Фото: правительство Алтайского края

22 января в Барнауле состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Медицина катастроф. Вчера, сегодня, завтра. 5-летний опыт работы».

Она соберет профильных специалистов из Омска, Кемерова, Алтайского края, Республики Алтай, Москвы. 

Медицина катастроф изучает вопросы оказания помощи в чрезвычайных ситуациях: в условиях массового появления пострадавших или заболевших. В таких обстоятельствах зачастую складывается ситуация «один врач — множество больных», в отличие от привычной для служителей Гиппократа нормы «один врач — один больной». На барнаульском форуме ученые и управленцы рассмотрят вопросы исторического развития службы медицины катастроф в Сибири, проблему подготовки необходимых кадров.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов расскажет участникам форума о реализации в регионе проекта «Готов к санитарной обороне». Научные сотрудники, преподаватели и общественники соберутся на площадке Алтайской краевой клинической больницы на ул. Ляпидевского, 1, уточнили в региональном правительстве.

 
Фоторепортаж