В Барнауле вспыхнул один гектар сухой травы

11:16, 22 апреля 2026г, Происшествия 558


Скрин видео
Скрин видео

21 апреля в Барнауле в районе садоводства «Зеленый клин» загорелась прошлогодняя трава.

Пламя охватило значительную территорию и распространялось очень быстро. Огонь тушили два пожарных расчета 1 пожарно-спасательного отряда, аварийно-спасательное формирование Барнаула и группа Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. В.В. Зюкова. В труднодоступные места специалистам пришлось добираться на квадроциклах.

Ликвидировали возгорание на 10 тысячах квадратных метров 15 человек с помощью пяти единиц техники. В качестве причины происшествия наывают  неосторожное обращение с огнем.

— Достаточно одной искры или непотушенной сигареты, чтобы за считанные секунды огонь ушел на сотни метров. В пик сезона подразделения МЧС практически не заезжают в подразделения в течение дежурных суток. Пока расчет тушит траву на пустыре за городом, его помощь может понадобиться на реальном пожаре. Будьте осторожны при обращении с огнем, — призвали в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю.

 
Фоторепортаж