В Камне-на-Оби идет масштабный ремонт теплосетей

18:44, 03 сентября 2025г, Общество 951


Фото: Наталья Исаева
Фото: Наталья Исаева
Фото: Наталья Исаева
Фото: Наталья Исаева
Фото: Наталья Исаева миниатюра
Фото: Наталья Исаева миниатюра

В Камне-на-Оби благодаря краевой финансовой поддержке третий месяц идет масштабный ремонт тепловых сетей, обновляется водоснабжающее хозяйство. Заключен контракт на поставку необходимого для начала отопительного сезона угля.

От печки

В последние годы каменские тепловики активно занимались котельными. Меняли котлы, вспомогательное оборудование, ремонтировали здания. Эта работа, хотя в меньших масштабах, ведется и сегодня. На средства регионального бюджета куплен и уже установлен новый паровой котел на крупной котельной № 7, обеспечивающей теплом центральный район города. В октябре подрядчик приступит к пусконаладке. Это будет пятый котел на этом теплоузле. Его предшественник не подлежал ремонту, выработал ресурс. Новосела держать в резерве не будут, в тройке основных котлов он станет «коренником». А два агрегата постарше останутся на подстраховке, а также дополнительным ресурсом увеличения мощности котельной.

– В Камне 29 котельных. Разработанная в прошлые годы программа модернизации теплового комплекса актуальна, – рассказывает главный инженер МУП «Каменские теплосети» Константин Куликов. – В перспективе к «семерке» планируется подключить объекты двух малых котельных. Усиление крупных теплоузлов, прокладка новых теплосетей позволят сократить количество малорентабельных котельных, улучшить качество теплоподачи. Пока мы занимаемся текущими делами в непростых экономических условиях. Укладываем приобретенные за счет краевой субсидии трубы. На свои средства ремонтируем помещения, утепляем теплосети, проводим ревизию и техническую диагностику. К запуску все готово. В июле нам Ростехнадзор вынес полсотни замечаний, большинство устранены, осталось восемь. Самые большие – замена кровли на котельной № 29, изоляция теплосетей на нескольких участках. Не вижу препятствий для получения районом паспорта готовности к отопительному сезону.

Паспорт готовности Каменский район получает только последние два года. До этого не справлялся с большим объемом недоделок, влиявших на прохождение отопительного сезона. Но в последнее время благодаря поддержке края ситуация изменилась в лучшую сторону. Несмотря на сложности на муниципальном теплоснабжающем предприятии, в отношении которого в феврале запущена процедура банкротства из-за огромной (более миллиарда рублей) кредиторской задолженности, коллектив работает. Входить в отопительный сезон город будет с действующим МУП.

– Суд продлил нам процедуру наблюдения до января, мы держим курс на финансовое оздоровление, – делится надеждами главный инженер. – Ужесточили работу с должниками. Дебиторка огромная, даже долги физических лиц за тепло достигают полумиллиона рублей. Стали отрезать от сетей. Уведомляем, даем время заплатить, идем навстречу в плане рассрочки. Если не откликаются, отключаем. Подключение уже за их счет.

Дело – труба

Главный акцент в этом году город сделал на замену ветхих и аварийных сетей. Будет заменено 3,2 тысячи метров теплосетей в двухтрубном исполнении. На их закупку региональный Минстрой выделил Каменскому району 27 млн рублей.

– Масштабная работа по замене аварийных сетей началась в прошлом году. На краевую субсидию был обновлен 800-метровый участок на улице Чапаева, – поясняет Константин Куликов. – Там работал подрядчик. В этом году справляемся своими силами, бригады трудятся на семи участках. Объем работ большой, надо управиться до 25 сентября. Трубы на заводе утеплены пенополиуретаном. Для их укладки не требуется сооружать лотки. Это экономит силы, время и средства. В Камне 76 км тепловых сетей. Семьдесят процентов из них – ветхие и аварийные, с износом 70–100 %, сегодня мы меняем 10 %. Если краевая поддержка будет столь же весомой и в ближайшие годы, мы сможем серьезно обновить городскую теплосистему.

Край помог средствами на приобретение резервных источников питания. На выделенные 28,2 млн рублей были закуплены 22 генератора, теперь все котельные оснащены ими на случай отключения электроэнергии. Крупные котельные № 7 и 29 обеспечены дополнительными линиями электропередачи.

Формируется запас угля на начало отопительного сезона. На региональные 93 млн рублей заключен контракт на поставку 18,8 тонны твердого топлива.

Немало в этом году сделано и в водоснабжающем хозяйстве МУП «Каменские теплосети». На обновление систем водоснабжения и водоотведения региональный Минстрой выделил Камню 55 млн рублей. Работы велись на водозаборе, очистных сооружениях, сетях. На будущий год планируется масштабная работа по замене водопровода на проблемном участке улицы Урожайной. Готовится проектно-сметная документация на замену оборудования скважин водозабора.

Фоторепортаж