В МЧС Алтайского края напомнили о правилах применения пиротехники

18:54, 29 декабря 2024г, Общество 963


В МЧС Алтайского края напомнили о правилах применения пиротехники Фото №1

МЧС и экстренные службы Алтайского края напоминают о правилах применения пиротехники и предупреждают об угрозах.

«На текущий момент оперативная обстановка по применению пиротехнических средств в Алтайском крае спокойная. Однако приближение Нового года традиционно сопровождается изменением пожарной обстановки и появлением травматизма, связанного с их применением. Наиболее резонансные случаи уже зафиксированы в других регионах страны – в Приморье, Ростовской, Свердловской и Тульской областях», – сообщили в ГУ МЧС. 

В ГУ МЧС по Алтайскому краю предупреждают: 

• Приобретать пиротехнические изделия нужно только в специализированных магазинах, проверяя наличие всех сертификатов. 

• Запрещено применять пиротехнику в местах массового скопления людей, торгово-развлекательных объектах, жилых домах, не ближе 100 метров от пожароопасных объектов (в том числе стоянок машин и линий электропередач), а также при сильном ветре. 

• Применять пиротехнические изделия нужно исключительно согласно инструкции на упаковке. При этом, если у вас нет необходимого опыта, то лучше доверить запуск салютов знакомым или вовсе отказаться от их применения. 

 

• Всегда следует помнить, что любая пиротехника может срабатывать не штатно – не приближайтесь к таким изделиям до 10 минут.

Также в ведомстве пояснили, что для профилактики несанкционированной торговли и выявления контрафакта совместно со специалистами Государственного пожарного надзора и полиции проводятся рейды по местам несанкционированной торговли. 

Кроме того, на период новогодних праздников правоохранительные службы усилят меры безопасности в связи с увеличением случаев поджогов, которые совершают люди под давлением телефонных мошенников. Злоумышленники обещают вернуть средства, если люди выполнят определённые противоправные действия. Иногда они представляются правоохранительными органами. 

Оперативные и экстренные службы Алтайского края призывают граждан к максимальной бдительности и соблюдению правил безопасности. Если вы или ваши знакомые стали объектом подобных противоправных действий – разорвите общение с злоумышленниками и обратитесь в правоохранительные органы по официальным контактам и «телефонам доверия».

 
Фоторепортаж