В МЧС напомнили о правилах безопасности на зимних каникулах
11:20, 03 января 2026г, Общество 491
Фото Андрей КАСПРИШИН
В период новогодних праздников традиционно возрастет число пожаров, поэтому специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю напомнили о простых, но важных правилах безопасности.
Как правило, частыми причинами возгораний становятся курение в квартире или доме, взаимодействие детей с пожароопасными предметами, сильная нагрузка на электропроводку. А особенно тщательно нужно следить за печным отоплением и электрооборудованием. Кроме того, не злоупотребляйте спиртным. Часто люди засыпают с сигаретой в руке и в результате погибают.
Использование пиротехники запрещено в закрытых помещениях, в местах массового скопления людей, в жилых дворах и на балконах, а также на сценических площадках и стадионах. Нарушителям этих правил грозит штраф, а в случае трагических последствий – уголовная ответственность.
Будьте осторожны на водоемах. В нетрезвом состоянии любители рыбалки зачастую либо обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра в палатках. Выезд на лед на автотранспорте всегда опасен и возможен только по официально разрешенным переправам.














