В Минздраве Алтайского края объяснили, что помогает предотвратить инсульт
16:50, 06 апреля 2026г, Медицина 1067
В Министерстве здравоохранения Алтайского края прошла пресс-конференция, посвященная профилактике инсультов. Специалисты обратили внимание, что заболевание всё чаще диагностируется у людей трудоспособного возраста, однако своевременная забота о здоровье позволяет значительно снизить риски.
В регионе расширяют доступ к диспансеризации и диагностике — в том числе в сельской местности — в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Если человек регулярно проходит обследования, он может вовремя начать принимать лекарства, скорректировать питание и избежать серьёзных последствий, пояснил врач-невролог неврологического отделения ОНМК Краевой клинической больницы Денис Иванов.
Как отметила главный внештатный специалист кардиолог и аритмолог Алтайского края Анна Ефремушкина, для пациентов с уже выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями ключевую роль играет регулярный прием назначенных препаратов.
Заведующая краевым амбулаторным эндокринологическим центром Юлия Пергаева подчеркнула важность профилактики для людей с сахарным диабетом. Риск инсульта у них значительно выше, потому что повышенный сахар крови постепенно повреждает стенки сосудов.
Заместитель главного врача по контролю качества медицинской помощи станции скорой медицинской помощи г. Барнаула Ирина Гусельникова добавила, что при первых признаках инсульта — асимметрии лица, слабости в руке или ноге, невнятной речи — нужно немедленно вызывать врачей.













