В России детям могут ограничить доступ к социальным сетям

17:38, 05 ноября 2024г, Общество 466


Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Современные дети большую часть времени проводят за гаджетами. У многих аккаунты в соцсетях появляются еще до 1 класса. Подобный расклад устраивает далеко не всех.

К примеру, президент ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» Рахман Янсуков предложил запретить детям до 14 лет доступ к социальным сетям. Соответствующее письмо он в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Госдумы Вячеслава Володина.

По словам Янсукова, участились обращения представителей отечественного бизнеса в ассоциацию «АВАНТИ» с жалобой на наличие запрещенного контента в социальных сетях, а также отсутствие правового регулирования доступа детей на указанные площадки.

В настоящее время в сети Интернет действует более 10 тыс. различных сайтов террористической направленности. Угрозу для несовершеннолетних представляют закрытые сообщества и так называемые группы смерти.

Для реализации указанного предложения представители ассоциации предложили обязать платформы производить регистрацию пользователей исключительно при помощи предоставления фотографии паспорта, сообщают «Известия».

Ранее зарегистрированным в соцсетях людям необходимо будет пройти повторную проверку. Подобная система успешно используется в каршеринге и других финансовых сервисах.

«Принятие предлагаемых изменений послужит прочной основой для искоренения преступного влияния и посягательств в отношении детей в социальных сетях, а также позволит исключить риск личностного формирования на основе дезинформации и ложных сведений», – говорится в письме.

 
Фоторепортаж