В Рубцовске закроют неэффективную котельную

16:42, 31 января 2026г, Общество 854


Фото: СГК
Фото: СГК

Сибирская генерирующая компания планирует вывести из эксплуатации устаревшую котельную №10 в Рубцовске.

Дело в том, что локальный тепловой истоник в западной части города уступает в эффективности Южной тепловой станции. В связи с этим энергетики хотят перевести объекты района на теплоснабжение непосредственно от более мощной ЮТС.

Сегодня котельная № 10 отапливает восемь многоквартирных домов, детский сад, школу, дом культуры, две больницы и одно юридическое лицо. Для соединения контура котельной и Южной тепловой станции потребуется построить новую тепловую сеть — ориентировочно 120 метров трубопровода. Также предполагается строительство здания центрального теплового пункта (ЦТП) для размещения теплообменного и насосного оборудования.

Как пояснил пояснил начальник службы испытаний, измерений и наладки рубцовского подразделения СГК Игорь Костенников, строительство ЦТП необходимо для снижения давления в замещаемых сетях и температуры теплоносителя до 95/70 градусов, поскольку температурный график ЮТС составляет 114/70 градусов. А согласно СНиП, показатель теплоносителя в системе отопления не должен превышать 95 градусов.

Закрытие котельной не только улучшит качество теплоснабжения, но и позволит уменьшить воздействие на окружающую среду, снизив выбросы в атмосферный воздух. На реализацию задуманного потребуется порядка 33 млн рублей.

 
Фоторепортаж