В Усть-Калманке отметили день рождения Бабы Яги

14:00, 07 июля 2025г, Общество 721


Фото предоставлено «АП»
Фото предоставлено «АП»
Фото предоставлено «АП»
Фото предоставлено «АП»
Фото предоставлено «АП» миниатюра
Фото предоставлено «АП» миниатюра

В районной библиотеке 30 июня состоялось состязание бабок Ёжек.

Желающих выступить в этом амплуа нашлось 11. У каждой свой костюм и подход к созданию образа.

Пенсионерка Людмила Юдина – одна из лучших читательниц библиотеки. Им с мужем даже вручили грамоту «Читающий дуэт». И вообще она человек творческий, мастерица на все руки. Занималась вышивкой лентами, поделками из фоамирана и другими видами рукоделия. Даже выставка персональная проходила в библиотеке. Недавно ей предложили поучаствовать в конкурсе бабок Ёжек. Так совпало, что 14 июня ей исполнилось 70 лет.

- Я подумала, а почему бы и нет? Сшила себе платье в три яруса, купила маску и пришла на конкурс. Все детишки боятся Бабу Ягу, а я решила быть доброй. Приладила мешочек, положила в него душицу и бросала ребятишкам в зал, объяснив, что это трава принесет им здоровье. Они с удовольствием подхватили мою игру, - рассказала Людмила Юдина.

Шесть бабок Ёжек пришло из Усть-калманского ансамбля «Вдохновение». У каждой свое имя. Галина Ткачева была Мухоморовной, Валентина Сухарева – Егозуевной, Надежда Боровлева – Валидоловной. Самой младшей Бабе Яге – 67 лет, а самой старшей 76. Они пели и плясали, им играл на баяне леший (Юрий Савельев).

Фото предоставлено «АП» фото
Фото предоставлено «АП»
Конкурсы для Ёжек непростые, нужно было проговорить пять скороговорок, угадать состав блюд из лесного ресторана, спеть песню «Жили у бабуси», заменив все гласные на одну.

Супер Бабой Ягой стала Ольга Подзорова. Она набрала больше всех поощрительных шишек за выполненные задания.

Ольга вместе со своим мужем работает в Чарышском Доме культуры. Она руководит ДК, а он худрук. Когда мы им позвонили, супруги как раз возвращались с фестиваля «Песни Иткульского лета», где получили два диплома в номинации народная и эстрадная песня. Автор песен – Валерий Подзоров.

- Я за свою жизнь кем только не была, и Карлсоном, и Бабой Ягой, и Королевой. Работа такая, - смеется Ольга. – А на следующие выходные будем в образе старообрядцев. У нас в районе отмечают 90-летие, вот и готовимся.

А приз зрительских симпатий получила Мария Турбина.

Фоторепортаж