В алтайском селе медведица с медвежонком вышла к людям

08:36, 02 сентября 2026г, Происшествия 434


Фото: районная газета «Знамя Ильича»
Фото: районная газета «Знамя Ильича»

В селе Залесиха Заринского района Алтайского края местные жители заметили медведицу с медвежонком.

Очевидцы успели заметить и сфотографировать косолапых, однако встреча, к счастью, обошлась без последствий, пишет газета «Знамя Ильича».

Согласно данным ученых-биологов, жильем бурого медведя служат временные лежки, устраиваемые им среди высокой травы, по берегам лесных рек, среди разрытых муравьиных куч. Зверь всеяден. Его рацион на три четверти растительный. Это желуди, ягоды, корни, орехи, клубни и стебли трав, злаки, листья рябины и осины. 

Активен косолапый в любое время. Чаще бодрствует по утрам и вечерам. Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края напоминают: при встрече с дикими животными нельзя приближаться к ним, пытаться кормить или фотографировать. Медведица с детенышем особенно опасна – она будет защищать малыша. О любых появлениях хищников вблизи сел следует сообщать в Управление охотничьими хозяйствами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края или в МЧС.

 
Фоторепортаж