В барнаульском музее проходит выставка современного ручного ткачества
15:44, 23 ноября 2025г, Культура 947
Фото Андрей КАСПРИШИН
Масштабная межрегиональная выставка современного ручного ткачества открылась в Выставочном зале барнаульского музея «Город».
В экспозиции «Продолжение традиций» представлены работы 40 мастеров и клубных объединений из республик Алтай, Татарстан, Марий Эл, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев и еще 12 областей страны. Это уникальные авторские полотенца, коврики, пояса, скатерти, палантины, сумки и шарфы, декоративные панно, а также инструменты и станки для ручного ткачества и прядения – тоже авторские. Точное количество работ затруднились назвать даже организаторы из краевого Дома народного творчества.
«Рогатая» тема
– Идея выставки принадлежала Ольге Рудаенко, народному мастеру Алтайского края по ткачеству, – говорит ведущий специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Дома народного творчества Наталья Белякова. – Подобного проекта еще не было, причем не только у нас в Барнауле или крае, но и в Сибири. Проходили маленькие выставки отдельных мастеров, но такая масштабная – впервые.
Самой Ольге Викторовне Рудаенко в экспозиции принадлежит около четырех десятков работ: пояса, коврики, салфетки, рушник. «Наверное, было рискованно делать такую выставку впервые, но люди откликнулись, и география очень широкая, есть даже Питер!» – радуется мастерица.
Специально для этой выставки она сделала два новых коврика, которые еще нигде не показывала, кроме своей странички в соцсети. Говорит, что если прежде ткала исключительно из шерсти или льна с хлопком, а синтетикой пренебрегала, то тут решила сделать несколько полушерстяных и осталась очень довольна их добротностью и жесткостью.
Кстати, многие ее произведения можно узнать по авторскому орнаменту с лосями. Ольга говорит, что это ее любимая тема с самого детства:
– Мы как-то ехали с семьей по лесу, и к дороге вышла лосиха. Остановились, она тоже постояла, такая вся медлительная, развернулась и ушла. И до сих пор это впечатление от могучего и красивого животного со мной… Еще как-то был заказ от девушки из Ямало-Ненецкого автономного округа – поясок к национальному костюму с северными орнаментами. Они у них такие необыкновенные! Если наши славянские – это какие-то солярные знаки, ромбы, кресты, то у них такие закорючки, похожие на оленьи рожки. И я думала: ну хочется что-то «рогатое» соткать! Теперь у меня много такого. Вот специально к выставке сделала работу «Небесные лоси».
Дефект – в эффект
Вообще-то фамилия Рудаенко встречается в этой большой экспозиции часто: супруг Ольги Алексей – автор представленных здесь ткацких станков (говорят, к нему обращаются мастера-ткачи со всей страны). А для его мамы Галины Дмитриевны Рудаенко выставка «Продолжение традиций» стала дебютом – она впервые показывает широкой публике аксессуары собственного изготовления.
– Когда я вышла на пенсию, подумала: чем-то надо заниматься. Не люблю всякие разговоры, лучше творчество, – улыбается Галина Дмитриевна. – Алёша, сын мой, сделал мне станочек, и я начала помаленечку ткать шарфики, палантины, потом сумочки. Это было лет 10 назад. Ну Оля профессионально этим занимается, она мастер, а я просто любитель. Но дома у меня все своими руками сделано!
«Я считаю, если ты преподаешь, то должен все уметь. А пока сам делаешь, находишь какие-то новые приемы, – говорит Татьяна Горбунова, тоже народный мастер Алтайского края, она известна своими лоскутными работами и сюжетными гобеленами. – Не надо даже ошибок стесняться, потому что все ошибаются, главное – уметь исправить. Как я говорю, дефект превратить в эффект. (Смеется.) Многие боятся начинать что-то новое, но я уверена: надо пробовать, потом и идеи пойдут, а дальше уже времени на воплощение всего задуманного не хватает».
Татьяна Львовна – профессиональная закройщица, работала в Доме моделей, много лет преподавала швейные дисциплины и декоративно-прикладное искусство в колледжах и школах. Рассказывает, что, когда в барнаульской художественной школе № 2 открыли взрослое отделение, ее поразило, какое количество людей всегда мечтало заниматься творчеством и ближе к пенсии, наконец, решилось.
– Чужие работы вас еще способны удивить? – спрашиваем мастерицу.
– Бывают интересные. Вот кроме гобеленов на основе, существует еще лучевое плетение, оно обычно в центре делается. А я попробовала сместить набок, и получилось еще интереснее. Потом решила добавить еще один центр и так далее. Это я на какой-то выставке увидела лучевое плетение и подумала: идея-то хорошая! Потом у меня такую работу из нескольких кружочков Художественный музей купил.
Художественная ценность
Организатор выставки Наталья Белякова рассказывает, что собирала все эти десятки больших и маленьких работ около трех месяцев – положение о выставке было разослано во все регионы страны. От Алтайского края участвуют четыре мастера. К слову, не все присланные работы прошли отбор в экспозицию – организаторы ориентировались на художественную ценность.
– Ручное ткачество сейчас бурно развивается, начался какой-то подъем, как в свое время случилось с лоскутным шитьем, – говорит Наталья Белякова. – Создаются гильдии ткачей и мастеров ручного прядения, сейчас в России уже очень многие занимаются этим ремеслом. И не только женщины – здесь представлены работы мастера из Омской области Юрия Петешова: шарфы, палантины, пояса.
Поздравляя гостей выставки с этим праздником декоративного искусства, министр культуры края Елена Безрукова призналась, что масштаб и география смотра и искусность работ ее поразили.
– Я думаю, все знают, что сохранение и популяризация наших традиций – одно из направлений государственной культурной политики. Это важный процесс передачи из поколения в поколение представлений, как наши бабушки-прабабушки делали то, без чего в свое время не могли жить, что было естественным. Сейчас мы расцениваем это скорее как диковинное мастерство и декоративно-прикладное искусство, – замечает министр.
Ну а организаторы сообщили, что в планах проведение более масштабного проекта – всероссийского фестиваля по ткачеству и ручному прядению с приглашением авторов и проведением мастер-классов.
Выставка «Продолжение традиций» работает до 14 декабря по адресу: Барнаул, пр. Ленина, 111.



















