В барнаульской больнице №4 открыли круглосуточный стационар

17:15, 06 октября 2025г, Медицина 925


Фото: Минздрав Алтайского края
Фото: Минздрав Алтайского края

На базе больницы №4 в Барнауле открыли круглосуточный стационар для реабилитации пациентов после кардиологических заболеваний, пневмонии или бронхиальной астмы, рассеянного склероза.

На закупку нужного оборудования было направлено более 35 миллионов рублей по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Это важное событие для жителей, поскольку раньше пациенты с рассеянным склерозом вообще не имели возможность получить такую помощь в медучреждениях края. Теперь ежегодно в этом станционере смогут обслуживать более 1,5 тысяч человек. Ранее

Фото: Минздрав Алтайского края фото
Фото: Минздрав Алтайского края
Как отмечается губернатор Виктор Томенко, с начала года реабилитационную помощь в медучреждениях региона получили порядка 18 тысяч человек. Это чуть больше, чем в 2024 году. А недавно запустили пилотный проект по проведению реабилитации на дому, благодаря цифровым технологиям. Речь идет о телемедицинских консультациях. Также до конца года планируется открыть отделения реабилитации для пациентов с заболеванием центральной нервной системы в ЦГБ Бийска.

 
Фоторепортаж