11:55, 14 ноября 2022г, Спорт 540

В последнем матче календарного года барнаульское «Динамо» разгромило на выезде «Новосибирск» Фото №1

Алтайская команда ярко ушла на зимние каникулы.

13 ноября в крытом манеже «Звезда» прошло так называемое сибирское дерби между командами «Новосибирска» и «Динамо», которое закрывало 17-й, последний в 2022 году, тур первенства Второй лиги в группе 4.

Перед стартовым свистком бесспорным фаворитом в этой паре считались хозяева, которые исторически играют хорошо против барнаульцев на своем поле. Да и турнирная таблица, в которой «Новосибирск» был значительно выше своих визави, намекала о том же.

На глазах полутора тысяч болельщиков команда из сибирской столицы начала матч бодро: уже на 12 минуте Максим Житнев открыл счет во встрече с одиннадцатиметровой точки. Затем он же мог удваивать преимущество, но не слишком расторопно обработал мяч в чужой штрафной и упустил момент.

Гости тем временем уже стали выравнивать игру, подтянули процент владения мячом, да и нанесли несколько ударов в сторону ворот Киселева. Один из них – на 37-й минуте, — в итоге, завершился голом: после розыгрыша углового отскок от перекладины подкараулил нападающий Игорь Абрамов и занес мяч в сетку – 1:1.

Вторая половина встречи началась с попыток «Новосибирска» вернуть себе фактическое преимущество на табло, однако получилось все ровным счетом наоборот. Примечательно, что второй мяч в ворота новосибирцев отправил головой с навеса Владимира Завьялов один из самых низких игроков команды, Михаил Осипов (рост 163 сантиметра).

Обескураженные хозяева стали играть ва-банк, усилили атакующую линию и полетели вперед. Но бело-синяя оборона во главе с вратарем Богданом Карюкиным выглядела более, чем надежно, с натиском справлялась. А вот защитники Новосибирска в этот день были просто бессильны со стандартами динамовцев. Так, на 72 минуте после очередного углового пушечным ударом прошил голкипера Артем Яркин – 3:1. Окончательную точку в матче поставили барнаульцы через несколько минут, когда Завьялов заработал право на пенальти, который хладнокровно реализовал Дмитрий Бакай – 4:1. Сложно вспомнить, когда последний раз барнаульская команда побеждала в Новосибирске, не говоря уже про разгром. И пусть такой сенсационный результат фактически турнирного расклада не поменял (оба клуба остались на своих местах), для «Динамо» добытые три очка значат многое. Они помогли подопечным Олега Яковлева вплотную подобраться к первой шестерке чемпионата (до «Торпедо-Миасс», идущего шестым, теперь всего одна победа). У «Динамо» после 17 туров в активе 19 баллов. Попасть в топ-6 важно для того, чтобы после окончания двухкругового турнира, не выпасть из борьбы за итоговые верхние места в таблице (а первая шестерка разыграет их в матчах между собой).

Итак, динамовцы попрощались с большим футболом до 13 апреля: только тогда команда проведет первый официальный матч в 2023 году, встретится с ижевским «Зенитом» на его поле.

Главное фото: пресс-служба ФК «Новосибирск»