В водоемах Алтайского края увеличивается численность рыбы
18:03, 29 января 2026г, Экология 1053
Рыбодобывающие организации Алтайского края перевыполнили в 2025 году установленный Росрыболовством рекомендуемый объем добычи рыбы.
В последние годы в регионе запланированное к вылову количество рыбы демонстрирует устойчивый рост, увеличившись более чем на 1 тыс. тонн. Если в 2024 году этот показатель составлял 5 тыс. тонн (на 302 тонны больше, чем в 2023), то в 2025 году уже 5,3 тыс. тонн. В 2026 году рекомендовано 6 тыс. тонн.
И эти цифры говорят об увеличении численности рыбы в водоемах края.
В региональном Минприроды отмечают, что регулируемый вылов имеет свое значение для установления экологического баланса. Он помогает избежать чрезмерного размножения, которое может привести к различным болезням.
Помимо этого, важным направлением работы в сфере водных биоресурсов остается зарыбление водоемов мальками ценных пород рыб. В 2025 году было выпущено более 23 млн. мальков или 19,2 тонны: сазана, пеляди, нельмы, судака и др.













