Виктор Томенко: Чуйский тракт должен быть четырехполосным по всему маршруту

19:25, 22 мая 2026г, Транспорт 616


Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края
Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и начальник ФКУ «Сибуправтодор» Игорь Толстых обсудили развитие федеральной дорожной сети.

Сегодня в ведении федерального управления находятся дороги протяженностью около 1000 километров, которые проходят по Алтайскому краю, а также 88 мостов. Наиболее ярким примером можно назвать Чуйский тракт. Длина участка в нашем региона составялет около 320 километров. Благодаря постоянным работам дорогу удалось наполовину сделать четырехполосной. Однако нагрузка большая и власти Алтайского края нацелены завершить начатое.

«Это важный маршрут для всех жителей восточной части нашего региона. Безусловно, считаю, что важно по мере возможностей продолжать работу – нужно, чтобы Чуйский тракт был четырехполосным по всему маршруту”, – отметил Виктор Томенко.

В ближайшие три года ФКУ «Сибуправтодор» особое внимание уделит автодороге А-321, которая идет от Барнаула через Павловск в сторону Казахстана.

В этом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в крае по программе «Региональная и местная дорожная сеть» запланированы работы на 65 объектах общей протяженностью 274,25 км.

«Используя все инструменты поддержки и собственные ресурсы, мы наращиваем темпы работ. В прошлом году удалось охватить ими около 950 километров – это рекорд. А дорожный фонд края за пару лет увеличился с 21-22 миллиардов рублей до 29-30 миллиардов. Продолжаем работу в тесном сотрудничестве и с «Сибуправтодором», и с федеральным правительством, и с другими ответственными службами и ведомствами», – подчеркнул губернатор.

 
Фоторепортаж