Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края

18:58, 12 ноября 2025г, Общество 573


Фото: Антон Червяков
Фото: Антон Червяков

12 ноября в Правительстве Алтайского края Губернатор Виктор провел личный прием граждан. Обращения касались в первую очередь безопасности детей.

Так, родители учеников заринской школы №2 и бийской школы №41 поделились обеспокоенностью на счет сроков завершения ремонтных работ. В настоящее время там развернуты стройплощадки.

Фото: Антон Червяков фото
Фото: Антон Червяков
Глава региона подчеркнул, что вопрос соблюдения сроков строительных и ремонтных работ всегда находится в зоне внимания Правительства и органов власти на местах.

«В Заринске я сам недавно был, проверял, как идут работы. Тем не менее, дополнительный контроль никогда не помешает. Поручил его обеспечить и Министерству образования края, и главам муниципалитетов. И представителям родительских комитетов также предложил время от времени посещать стройплощадку, чтобы со своей стороны также следить за ходом работ», – рассказал Виктор Томенко.

Также губернатор напомнил, что до конца этого года в порядок приведут 25 школ. А в следующем году планируют обновить 5 детских садов и начать ремонтные работы в 37-ми школах. На эти цели предполагается направить 2,3 миллиарда рублей, из них 1,8 миллиарда – средства федерального бюджета.

«Наша цель, к которой мы постепенно идем, – чтобы у детей в каждом городе, в каждом селе края были возможности получить качественное образование в современных условиях», – отметил он.

Не менее важный вопрос касался работы школьных автобусах. Жительница райцентра Кулунды Вера Викторова рассказала о том, что транспорт, который возит детей из сел Кротовка и Мышкино, часто в ремонте. Родители переживают.

Виктор Томенко пообещал обновить автобус в ближайшее время. Транспорт на ходу уже почти 10 лет. Вопрос находится на контроле губернатора. А пока поручил Министерству образования и местным властям проработать временные решения на случай ремонтов. Ежегодно в Алтайском крае меняют несколько десятков машин – от 50 до 100. Ежедневно более 700 автобусов доставляют в   учебные заведения порядка 13 тысяч школьников.

 
Фоторепортаж