Волейболисты «Университета» обменялись победами с «Динамо» из Челябинска

19:01, 27 декабря 2021г, Спорт 1266

Волейболисты «Университета» обменялись победами с «Динамо» из Челябинска Фото №1

Барнаульская команда отобрала очки у одного из лидеров турнира.

25 и 26 декабря в спорткомплексе «Победа» прошли игры очередного тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А»: «Университет» на домашней площадке принимал вторую строчку таблицы чемпионата, «Динамо» из Челябинска.

«Студенты» подходили к первой встрече с хорошей серией из четырех побед подряд, которые и позволили им закрепиться в топ-4 турнира. Однако это были цветочки по сравнению с победной поступью челябинской команды, не проигрывающей на протяжении 11 матчей. Очевидно, что именно динамовцы были в этой паре фаворитами. Они и начали стартовый сет подобающе: оформили задел на первых же розыгрышах, после чего лидирующих позиций так и не упустили.

Однако алтайские волейболисты не смотрелись безнадежно на фоне солидного соперника. Тем более, что во второй партии у гостей стало много брака на приемах. Барнаульцы же неплохо играли первым темпом, в результате чего смогли сравнять счет по партиям.

Третий игровой отрезок, и вовсе, начался для «Динамо» с ошеломительных 0:6. Подопечные Ивана Воронкова поймали кураж, и просто разрывали соперника при розыгрышах у сетки. Также к месту пришлись уверенные подачи Косяка, Боброва и эйсы Карпенко. Коллектив из Челябинска в этом сете хоть и старался отыграться, но регулярно получал «ответку».

А в четвертой партии обе стороны до последнего шли вровень. Исход встречи решил трехочковый рывок «Университета» при счете 22:22. Так прервалась внушительная серия динамовцев.

«Университет» (Барнаул) — «Динамо» (Челябинск) 3:1 (17:25, 25:20, 25:21, 25:22).

Правда на следующий день подопечным Ивана Воронкова пришлось несладко. Гости вышли на площадку предельно мотивированными, по-спортивному злыми. И этот настрой позволил им взять реванш по итогам трех партий. В первых двух сетах клуб из Алтайского края, в общем-то, навязывал борьбу «Динамо», просто в решающих стадиях допускал ряд ошибок и проигрывал партию. А вот третий игровой отрезок получился уж слишком однозначным: у хозяев не было никаких шансов спастись, и они проиграли с отставанием в 12 очков.

«Университет» (Барнаул) — «Динамо» (Челябинск) 0:3 (20:25, 19:25, 13:25).

Следующие матчи барнаульская команда проведёт на выезде: 8−9 января сыграет против «Магнитки» из Магнитогорска.