Александр Соболев оформил дубль и был признан лучшим игроком захватывающего матча «Спартак» - «Краснодар»

17:10, 25 апреля 2023г, Спорт 528

Фото Михаила Шапаева/ РПЛ

Барнаульский футболист результативными действиями перевернул игру с краснодарцами.

Вечером 24 апреля в Москве прошла заключительная встреча 24-го тура чемпионата России по футболу: столичный «Спартак» на своем поле принимал «Краснодар». Встречи этих двух команд нельзя назвать классикой отечественного футбола, но они обычно проходят в ярком атакующем стиле с обилием голов. Состоявшаяся в понедельник игра не стала исключением, и пополнила коллекцию самых захватывающих матчей текущего сезона.

Перед стартовым свистком было трудно определить фаворита в этой паре. Спартаковцы, конечно, располагаются значительно выше в таблице и даже еще ведут формальную борьбу за чемпионство (хотя отрыв от «Зенита» очень внушительный), но форма подопечных Абаскаля в весенней части сезона оставляет желать лучшего: красно-белые всего несколько дней назад вылетели из Кубка России от сенсационного «Акрона», да и вообще в 12 весенних играх одержали всего 5 побед. У «Быков» же, наоборот, на фоне блеклой осени наблюдается подъем – 8 побед в тех же 12 играх, и серия из трех побед в чемпионате.

В первом тайме вся эта занимательная статистика отражалась и на поле: гости на голову превосходили москвичей в движении и созидании, и вполне заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете – 1:0. Второй игровой отрезок для красно-белых фактически начался с дичайшего провала во время собственной атаки: Жуан Батчи со скоростью сапсана прошел по левой бровке (в этот момент Дуарте, опекавший его, просто пешком наблюдал за эпизодом), и сам же завершил момент обводящим ударом в дальний угол – 2:0.

На тот момент уже истек практически час игрового времени, и казалось, что «Спартак» полностью деклассирован. Но с этим не был согласен воспитанник барнаульской школы футбола, Александр Соболев. Тут будет уместно вспомнить, что нападающий совсем недавно занял седьмое место среди всех российских футболистов по трансферной стоимости (Соболев теперь стоит приличных 9 млн евро), и в этом матче стало понятно, что эта сумма взялась не с потолка.

Когда комбинационная игра не шла, Александр просто взял мяч на краю штрафной, тараном пробился во вратарский «пятак» и уже был готов поражать ворота Матвея Сафонова, как вдруг получил по ноге, рухнув на газон. Просмотр VAR показал, что это чистый пенальти. И сам же пострадавший через несколько мгновений хладнокровно развел мяч и голкипера по углам – 1:2. Очень кстати на поле следом появился Антон Зиньковский, который уже через четыре минуты помог Соболеву оформить дубль: Антон нанес коварный удар из-за пределов штрафной с подъема, Сафонов мяч не укротил, а барнаульский нападающий был тут как тут на добивании – 2:2. Два мяча Соболева за пять минут погрузили трибуны в счастливое безумие, и перевернули встречу вверх дном. Для уроженца эти голы стали 10-м и 11-м в чемпионате. Кстати, в прошлом туре Александр так же оформил дубль в московском дерби с «Динамо» (3:3).

Фото пресс-службы московского "Спартак" фото
Фото пресс-службы московского "Спартак"

До конца этого огненного матча произошло еще несколько ярких событий: краснодарцы вновь вышли вперед на 70-й минуте, затем через десять минут Зиньковский сравнял счет после скидки все того же барнаульского нападающего и последующего счастливого рикошета от Рамиреса, а очень важную победу для «Спартака» в техничном стиле вырвал Квинси Промес – 4:3. Очевидно, что трех очков красно-белые бы не досчитались, если бы не характер и упорство Соболева.

Поэтому именно алтайского футболиста эксперты признали лучшим игроком встречи.

- Первый тайм получился безобразным, одним из худших наших в этом году, поэтому в перерыве мы серьезно поговорили в раздевалке и вышли на вторые 45 минут совершенно другой командой – беседовал позже с клубной пресс-службой наш земляк. — Мы проявили характер и не при самой лучшей игре все же смогли победить. Волновался ли при исполнении пенальти? Нет, это чистая психология. Бить надо, только если в себе уверен. Я, благо, много одиннадцатиметровых за «Спартак» забил, и лишь раз дал осечку.