Врачи Алтайского края рассказали о том, как отметить Новый год без риска для здоровья

19:00, 22 декабря 2025г, Медицина 632


Фото: Минздрав Алтайского края
Фото: Минздрав Алтайского края

22 декабря в Минздраве Алтайского края провели пресс-конференцию «Новый год без риска». Врачи дали советы, как провести праздники без ущерба для здоровья и безопасности.

По словам заведующего токсикологическим отделеним БСМП №2 Германа Балаганского, не стоит пробовать экзотические напитки и покупать их в незнакомых местах. Риск отравления суррогатами крайне высок. Любые эксперименты с алкоголем лучше избегать.

Главврач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов подчеркивает, что условно безопасной разовой дозой можно считать 250 мл крепкого алкоголя. При этом важно не смешивать разные напитки.

«Но лучшая стратегия – делать акцент на активном отдыхе: больше гулять, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни», – советует врач.

А врач травматолог-ортопед БСМП Рабиль Гамидов напомнил о правилах безопасности на улице и дома. Основные риски – это падения из-за гололеда и бытовые травмы на кухне. Выбирайте нескользкую обувь и соблюдайте аккуратность при приготовлении праздничных блюд.

Главврач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина обратила внимание на правильное питание. Так, праздничный стол не должен быть испытанием для пищеварения. В меню желательно включить легкие закуски, овощи и фрукты. Старайтесь не переедать, делайте перерывы между приемами пищи и отдавайте предпочтение вареным и запеченным блюдам, а не жареным.

 
Фоторепортаж