Всё очень непросто. В Барнауле пройдет встреча, приуроченная к годовщине гибели Александра Пушкина
15:04, 04 февраля 2026г, Культура 568
6 февраля в Барнауле пройдет час памяти «России сердце не забудет», посвященный А.С. Пушкину.
Участникам встречи расскажут о жизни и творчестве поэта. Он застрелен на дуэли французом Жоржем Дантесом 10 февраля 1837 года. Прадедом Пушкина считается эфиоп Абрам Ганнибал. Во внешности стихотворца угадываются африканские черты. Он родился 6 июня 1799 года. Одиннадцатилетним мальчиком поступил в Царскосельский лицей: привилегированное учебное заведение закрытого типа для дворян. Приятели дали Пушкину прозвища «француз» (за увлечение литературой) и «обезьяна с тигром» (из-за внешности). Директор лицея Егор Энгельгардт дал следующую характеристику пятнадцатилетнему воспитаннику:
«Высшая и конечная цель Пушкина – блестеть, и именно поэзией; но едва ли найдет она у него прочное основание, потому что он боится всякого серьезного учения, и его ум, не имея ни проницательности, ни глубины, совершенно поверхностный. Его сердце холодно и пусто. В нем нет любви. Нежные и юношеские чувствования унижены в нем воображением, оскверненным всеми произведениями французской литературы, которые он при поступлении в лицей знал почти наизусть».
Первоначальную известность поэт получил благодаря романтической поэме «Руслан и Людмила» (1820). Тогда же он стал профессиональным литератором: начал жить на литературные гонорары. У Александра установились прохладные отношения с семьей. Более-менее дружески он общался с младшим братом Львом. Двадцатилетний поэт написал семнадцатилетнему Льву развернутое письмо, где учил его жизни:
«Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь. С самого начала думай о них все самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибешься. Будь холоден со всеми; фамильярность всегда вредит; особенно же остерегайся допускать ее в обращении с начальниками, как бы они ни были любезны с тобой. Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать; люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе».
2 марта 1831 года состоялось венчание Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. К этому времени он опубликовал несколько глав романа в стихах «Евгений Онегин». Начиная с 1830-х годов журнальная критика оценивала произведения поэта весьма сдержанно.
«Жизнь Пушкина была мучительная, тем более мучительная, что причины страданий были все мелкие и внутренние, для всех тайные, – отмечал его старший современник, стихотворец Василий Жуковский. – Наши врали-журналисты, ректоры общего мнения в литературе, успели утвердить в толпе своих прихожан мысль, что Пушкин упал; а Пушкин только что созрел, как художник, и все шел в гору, как человек, и поэзия мужала с ним вместе. Но мелочи ежедневной, обыкновенной жизни: они его убили».
Жизнь и творчество национального гения обсудят участники встречи, которая стартует в 10:30 в библиотеке № 10 на улице Чайковского, 19, сообщили в Центральной библиотечной системе Барнаула.












