Вузы Алтая и Кыргызстана запустили сайт об известном военачальнике

16:28, 06 ноября 2024г, Культура 813


Фото предоставлены НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
Фото предоставлены НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

В 2025 году исполняется 100 лет со дня смерти и 140 лет с даты рождения известного военачальника Михаила Фрунзе. К этим памятным датам Алтайский госуниверситет и Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына разработали и запустили сайт «М.В. Фрунзе. Жизнь и борьба».

Проект получил поддержку фонда «История Отечества», после чего команды двух университетов приступила к его реализации. Сейчас проект находится в стадии завершения, сообщает информационный центр НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Ресурс впервые в одном месте объединил всю известную информацию о Михаиле Фрунзе и его семье. На сайте по рубрикам представлены материалы о жизни военачальника, собранные в архивах, библиотеках, музеях Кыргызстана, России, Казахстана и Белоруссии. Впервые были использованы документы из Центрального государственного архива Республики Казахстан о годах учебы Фрунзе, а также материалы из его личного дела.

В разделе «Библиотека» собраны мемуары, монографии, статьи, газетные публикации, книги, документы — каталог изданий содержит около 500 наименований. Также на сайте можно посмотреть художественные фильмы, снятые о полководце. Есть раздел, связанный с увековечением его памяти, где можно узнать какие памятники Фрунзе и в каких городах создавались

Как отметил директор института истории международных отношений АлтГУ Иван Назаров, нельзя забывать общее историческое наследие. С течением времени оценки могут меняться, но полной отмены быть не должно .  

 
Фоторепортаж