Барнаульское «Динамо» вновь уступило «Волге» из Ульяновска

07:35, 30 сентября 2021г, Спорт 815

Барнаульское «Динамо» вновь уступило «Волге» из Ульяновска Фото №1

Алтайская футбольная команда проиграла ульяновцам с тем же счётом, что и несколько недель назад.

27 сентября на газоне стадиона «Труд» в Ульяновске в рамках 11 тура первенства ФНЛ-2 прошла вторая за месяц встреча между местной «Волгой» и «Динамо» из Барнаула. В первый раз команды выясняли отношения в столице Алтайского края (это был перенесенный матч 20-го тура), и тогда волжане оказались сильнее своих визави, заслуженно увезли три очка – 2:0. С тех пор прошло 19 дней, и контекст в противостоянии слегка изменился.

Дело в том, что на момент 8 сентября динамовцев нельзя было назвать очевидными аутсайдерами в этой паре: пусть подопечные Александра Суровцева и шли с тремя поражениями подряд, но и «Волга» стабильно теряла очки в первенстве. На ульяновском же стадионе ситуация выглядела иначе. Хозяева набрали приличный ход после победы в Барнауле и в уверенном ключе разгромили очень крепкую «Звезду» из Перми и на выезде нанесли первое в сезоне поражение лидирующему «Челябинску». Благодаря этим результатам «Волга» в случае победы над динамовцами временно могла забраться на вершину таблицы, что она и сделала.

Уже на первых минутах створ ворот Никиты Зубчихина был проверен на прочность и звонкость, когда мяч прилетел в перекладину. Разумеется, ульяновские футболисты действовали с позиции силы и вообще устроили хороший экзамен юному вратарю «Динамо». Но в первом тайме Зубчихин стал главным героем на поле, он отразил несколько сложнейших ударов, да и вообще действовал в некоторых эпизодах не по возрасту зрело. Наверняка Богдан Карюкин, восстанавливающийся от травмы, остался доволен своим сменщиком. Что касается гостей, то и они время от времени напрягали оборону соперника, старались навязывать свою игру. До перерыва на табло так и остались нули.

А во втором игровом отрезке решающий эпизод случился на 51 минуте, когда арбитр Александр Курбатов удалил за второй фол защитника барнаульской команды, Юрия Юдина. Вдесятером бело-синим стало крайне сложно сдерживать натиск «Волги», запаса прочности алтайской обороны хватило лишь на 15 минут, а затем Беляков всё-таки переиграл Зубчихина – 1:0. Любопытно, что автор первого гола покинул поле сразу после результативного удара, а на его место вышел нападающий Герюгов (он забивал «Динамо» в Барнауле), который стал «джокером» для своей команды: свежий футболист поставил точку на 83 минуте, когда отправил в ворота барнаульцев второй мяч – 2:0. Ровно с таким же счётом завершился и перенесенный матч.

«Динамо» остаётся на 8 строчке в турнирной таблице с 16 очками, а волжане запрыгнули на первое место с 26 баллами в активе (у «Челябинска» - 25 и одна игра в запасе). Следующую встречу коллектив Александра Суровцева проведет 30 сентября: в 17:00 на выезде сыграет с «Ладой Тольятти», которая идёт на предпоследнем месте в таблице.

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ

Группа 4. 11-й тур

«Волга» (Ульяновск) - «Динамо-Барнаул» - 2:0 (0:0)

«Волга» (Ульяновск): Морозов, Денилханов (Супагин, 46'), Хабибуллин, Цыганцов (к), Далиев, Махмутов (Дм. Рахманов, 46'), Малыхин (Каштанов, 60'), Рахманов, Муромский, Беляков (Герюгов, 71'), Уридия (Паскин, 46').

«Динамо-Барнаул»: Зубчихин, Овсянников, Юдин, Полковников, Липин (Паршаков, 76'), Щербаков (Худяков, 69'), Борисов (Осипов. 69'), Шибаев (Вернигор, 85'), Ерусланов (к), Житников, Завьялов (Золотарёв, 85').

Голы: Беляков, 68', Герюгов, 83'.

Предупреждения: Юдин, 36'. Шибаев, 48'. Рахманов, 72'.

Удаление: Юдин, 51' (2-я ж.к.)

Главный судья: Александр Курбатов (Магнитогорск). Помощники: Александр Павлов (Саратов), Станислав Бращин (Москва).