Жительница Заринского района создает досуг для сельчан

19:45, 20 мая 2025г, Общество 568


Фото: Ксения Литвинова
Фото: Ксения Литвинова

Имя Галины Ищенко (на снимке) на слуху в Заринском районе. Эта статная и красивая женщина с мягким голосом нашла своего зрителя, выступая на различных культурных мероприя­тиях. Это она нежно поет про крушину, которая буйно расцвела над берегом. Она же в ярких бусах и ситцевой юбке до пят предстает в образе казачки.

Дано Богом

Множество амплуа – от эстрадных номеров до лирических образов – в ее репертуаре. И вовсе не потому, что сцена – ее работа, просто душа поет! Это она зовет ее выступать, дарить людям настроение. И эта мелодичность, напевность – своего рода изнанка ее твердого характера и энергичной натуры.

Любая женщина сама по себе прекрасна. Все дано ей Богом: мудрость, мягкость, грация, умение сопереживать, жалеть, неистово и жертвенно любить. Но у каждой чего-то чуточку больше, а чего-то – меньше. Галину Ищенко природа, пожалуй, не обделила ничем. Она не только талантлива и красива, но еще и состоялась как любящая мать и жена. Нет в ней суеты, излишнего апломба и напускной жеманности. Все просто в ее жизни, а от того особенно красиво – нет ничего лишнего.

Галина – коренная жительница села Озёрного. Тут она родилась, здесь же и живет. Причем с юности она хотела связать свою жизнь с малой родиной. После школы по направлению от колхоза «Рассвет» училась в Алтайском промышленно-экономическом колледже, чтобы потом вернуться в село и работать там. Но к тому времени, как она получила диплом, колхоз развалился.

Недолго Галина проходила без обручального кольца. Молодой парень Андрей из соседнего Кытмановского района, приезжая в гости к друзьям в Озёрное, заприметил Галину. Дружили недолго – сыграли шумную свадьбу! Может, отсюда или с того момента, как Андрей и Галина впервые не отвели взгляда друг от друга, началась их семейная история, которой уже, к слову, три десятка лет!

После свадьбы молодожены переехали на родину к мужу в село Отрадное. Окончивший музыкальное училище Андрей работал в школе, да и Галина устроилась по специальности. Но спустя два года семья Ищенко переехала в Озёрное.

Здесь со временем построили дом, родили детей. Старшей Екатерине сейчас уже 21 год, она живет в Барнау­ле. Шестнадцатилетняя Маша и ее брат Кирилл, который на год младше, учатся в Стародраченинской средней школе.

Давно в селе нет рабочих мест. Закрыли школу, почта – прямо на дому у почтальонки, нет ФАПа… Да и домов жилых уже меньше сотни. И все-таки работа найдется для тех, кто хочет.

Шестой сезон Галина работает в столовой крестьянского (фермерского) хозяйства Константина Шильникова. Супруг занят не меньше: у Ищенко большое подсобное хозяйство – более десятка КРС, домашняя птица. За всем этим нужен уход. Взял на себя эту ответственность муж Галины. Но главное не дом – полная чаша, а та атмосфера, которая в нем царит.

– Я нисколько не в обиде на судьбу, – говорит Галина. – Всего мне сполна дано. Очень за старшую дочь беспокоилась: как ее жизнь сложится. А теперь она встретила парня, любят друг друга… И так радостно на душе, когда она звонит мне счастливая! Младшие дети тоже скоро определятся в жизни. А не в этом ли весь смысл человеческих усилий и чаяний?

Строгий критик

Очень повезло, как признается собеседница, ей с мужем. Андрей – то надежное плечо, на которое можно опереться в любую минуту. Именно он позволяет Галине быть слабой, просто быть собой – иногда неуверенной или ранимой.

– Знаете, чувства ведь с годами не проходят, – делится личным женщина. – Они крепчают, становятся другими. Но все это любовь! А как, к примеру, объяснить, что совсем без повода в один из весенних дней мне Андрей привез из тайги огромный букет первоцветов? Это было несколько лет назад, а те цветы до сих пор из всех подаренных самые дорогие!

Андрей – строгий критик и учитель Галины в том, что касается ее творчества. Он, имея музыкальное образование, всегда подсказывает ей, поправляет ее. Но самое важное – дает сейчас, когда дети выросли и не нужен за ними круглосуточный присмотр, реализовываться на сцене.

– Петь я всегда любила. Но никогда бы не подумала, что буду это делать на публику, – признается Галина. – Просто однажды меня пригласила в клуб Людмила Шпанагель, наш руководитель, беспокойная и неравнодушная женщина. С этого все и началось. Самодеятельность – это уже образ жизни. Там не только поем и танцуем, а общаемся, делимся радостями и переживаниями. Правда, с годами наш коллектив все меньше: уже не одиннадцать человек, как было раньше, а шесть.

Цельная натура

Конечно, песня – это не одна отдушина Галины Ищенко. Книги занимают ее не меньше.

– От свекрови, которая была учителем русского языка и литературы, нам досталась большая библиотека, – говорит женщина. – И теперь я понимаю, что это дорогое наследство. Не в материальном плане, а нравственном. Последнее, что прочла, – это трилогия Алексея Черкасова «Сказания о людях тайги», которая включает три романа «Хмель», «Чёрный тополь», «Конь рыжий». А еще я увлеклась алмазной мозаи­кой. Даже свои работы как-то выставляла на мероприятии в районе, – улыбаясь говорит Галина. – Но это все занятия зимние! Летом огород и работа не дают расслабиться!

«Что же необычного в этой женщине? Чем непохожа она на сотни других в России?» – спросит взыскательный читатель. Похожа! Миллионы русских женщин поют, читают, являются прекрасными матерями и женами! Просто замечаем мы это нечасто. В повседневности не выделяем их из общей массы. Привыкли к их заботе, красоте, женственности. А ведь каждая из них неповторима! Стоит только приглядеться, и увидишь подле себя невероятную душу, нежность женскую и характер, который и мужчинам-то не всегда дается! И необыкновенность Галины Ищенко не в том, что она другая, а в том, что она – цельная натура, позволяющая не только любить и быть любимой. Сумевшая саму себя не растратить, оставить место в жизни и для души, наполниться живительной силой, как та крушина из песни, что пьет влагу из земли.

Фоторепортаж