Жителей Алтайского края приглашают бесплатно проверить здоровье

11:01, 09 апреля 2026г, Медицина 758


Фото: алтайский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики
Фото: алтайский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В апреле жители Алтайского края могут проверить здоровье в рамках государственных гарантий.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики приглашают всех дачников на экспресс-диагностику, в том числе настоятельно рекомендуют сдать кровь на холестерин.

«Холестерин — жироподобное вещество, которое относится к классу липидов. Он необходим нашему организму, входит в состав клеточных мембран и регулирует их плотность, а также участвует в синтезе многих важных веществ: витамина D, мужских и женских половых гормонов, желчи. Дефицит холестерина встречается очень редко. Гораздо чаще происходит его избыток. Человек может чувствовать себя нормально, но изменения уже присутствуют, и резкая физическая нагрузка на даче способна привести к необратимым последствиям. У людей с высоким холестерином повышается риск инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца, сердечного приступа, сердечной недостаточности, заболеваний центральных и периферических сосудов», — рассказывает Светлана Березовская, врач по медицинской профилактике краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Пройти комплексное обследование можно в будни с 8:00 до 15:00 в Барнауле в Краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики. При себе нужно иметь полис ОМС, паспорт гражданина РФ и СНИЛС.

Запись по телефону 8 (3852) 63–18–43 (ул. Ползунова, 23) и по телефону (3852) 42–70–19 (ул. Сиреневая, 9, корпус 2).

 
Фоторепортаж