17:34, 12 февраля 2022г, Спорт 1372

Зимние Олимпийские Игры-2022. День восьмой. Рекорд Большунова и очередная победа хоккеистов Фото №1

Не самый удачный день для российских спортсменов, но зато с медалью.

11 февраля в Китае проходил восьмой по счету соревновательный день Олимпиады, в программе которого были разыграны семь комплектов наград. Представители нейтрального флага смогли подняться на пьедестал лишь один раз, но это уже лучше, чем было в предыдущие сутки.

Единственным призером дня из России стал лыжник Александр Большунов, который выиграл серебро в раздельной 15-километровой гонке классическим стилем. “Сан Саныч”, как его любят называть в спортивных кругах, прошел всю дистанцию стабильно с хорошим ходом, что и позволило ему обогнать своего главного конкурента, норвежца Йоханнеса Клебо, на 14,3 секунды. Вот только золотые медали у Большунова взять не получилось: уж очень хорош на лыжне в этот день был Иво Нисканен из Финляндии, который и оформил третье олимпийское чемпионство в карьере, финишировав с заделом в 23 секунды.

Кстати, это серебро стало второй наградой для Большунова в Пекине (ранее он впервые карьере выиграл золото Олимпиады в скиатлоне), и шестой — в шести олимпийских стартах подряд. Так Александр побил рекорд советского лыжника Николая Зимятова, который завоевал 4 золотых и 1 серебряную медали на Олимпиадах за карьеру.

В этом же старте лыжников участвовало ещё несколько россиян: Алексей Червоткин показал пятое время (в 29 секундах от бронзового Клебо), Илья Семиков стал девятым, а Иван Якимушкин — тринадцатым.

Также повод для радости в этот день нам подарила мужская хоккейная сборная, которая выиграла второй матч на групповом этапе против Дании, гарантировала себе первое место в квартете B и обеспечила прямое попадание в четвертьфинальную стадию олимпийского турнира. Подопечные Жамнова забросили две безответные шайбы в ворота датчан: в середине второго периода счет на табло распечатал Карнаухов, а за шесть секунд до конца основного времени точку в матче поставил Семенов, поразивший уже пустой створ. Впереди у россиян игра с Чехией (начнется сегодня в 20:10), но она уже не повлияет на наше место в таблице группы.

Очень близок к медали был и скелетонист Александр Третьяков, который находился в лидирующей тройке по результатам трех заездов, но опытный спортсмен в финальном прокате допустил несколько ошибок и уступил 22 сотых секунды бронзовому призеру соревнований, китайцу Янь Вэньгану.

В остальных соревнованиях дня представители ОКР тоже не смогли попасть на пьедестал: например, конькобежцу Александру Румянцеву в этом не помогло даже самое лучшее время в карьере на 10000-метровой дистанции (он стал пятым), биатлонистка Кристина Резцова, вновь показавшая самое уверенное выступление среди своих напарниц по сборной, финишировала шестой в спринтерской гонке, а горнолыжница Юлия Плешкова расположилась на 18-м месте в женском супергиганте.

Также россияне с переменным успехом проходили квалификационные стадии соревнований: так, конькобежцы Павел Ситников и Константин Ивлиев вышли в четвертьфинал соревнований на дистанции 500 метров, а вот Екатерина Ефременко и Анна Вострикова не сумели пробиться в полуфинал соревнований по шорт-треку на дистанции 1000 метров. А ещё отметим мужскую конькобежную сборную России, которая в напряженном полуфинальном старте смогла вырвать путевку в финал у Голландии, опередив ее на две тысячные доли секунды.

Провели свои очередные игры в группах женская и мужская сборные страны по керлингу: мужчины сначала проиграли сборной Швейцарии со счётом 3:6, но затем разгромили датчан — 10:2. Женская команда по кёрлингу в напряженной встрече уступила сборной Швейцарии — 7:8.

Команда России все так же занимает восьмую строчку в общекомандном зачете Олимпийских Игр-2022 (у нас в активе 2 золота, 4 серебра и 6 бронз). Первая тройка зачета выглядит следующим образом: Германия (7–4–0), Норвегия (6–3–5), Нидерланды (5–4–1).

Главное фото: Александр Большунов/ Gettyimages