Ну как не порадеть, особенно за деньги

00:00, 19 июля 2013г, Происшествия 1178


Ну как не порадеть, особенно за деньги Фото №1

«Ну как не порадеть родному человечку…», обличая мздоимство чиновников царской России, написал Александр Грибоедов. С тех пор успели поменяться капитализм на социализм, полиция на милицию и обратно, а желающих брать взятки хоть борзыми щенками меньше не становится. Хотя борьба с коррупцией в последнее время ведётся нешуточная.

Очередной жертвой собственной жадности стал сотрудник полиции, который «освобождал» от административного наказания задержанных. Не за красивые глаза, конечно, а за дензнаки.

Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Владимир Дондуков, обвинительное заключение утверждено в отношении бывшего дежурного по разбору с доставленными и задержанными в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД РФ по Барнаулу.

Органами предварительного следствия он обвиняется в 17 фактах получения взятки от граждан, в 16 фактах превышения должностных полномочий, а также в покушении на мошенничество с использованием служебного положения и в служебном подлоге.

В служебные обязанности обвиняемого сотрудника полиции входила доставка лиц, подвергнутых судом административному наказанию в виде административного ареста, в спецприемник. По версии следствия, он вопреки своим должностным обязанностям и требованиям закона фактически освобождал задержанных за деньги. Например, тех, кто управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или без прав управления транспортными средствами. Следствие утверждает, что обвиняемым были установлены «расценки» на его «услуги»: одна тысяча рублей за каждый день неотбытия административного ареста. Уголовное дело направлено прокурором в Центральный районный суд Барнаула.

Пожалуй, Фамусов из «Горя от ума» до такого не додумался бы.

Смертельная обида

Семнадцатилетний бийчанин «отомстил» своему знакомому и его гостю, убив их ножом, пока они спали

В Алтайском краевом суде вынесен приговор в отношении Николая В., признанного виновным в двойном убийстве. Как рассказала «АП» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Ирина Третьякова, молодой человек сам явился в полицию, в суде просил прощения у пострадавших. Раскаяние, конечно, суд принял во внимание, как и противоправное поведение жертв малолетнего убийцы – взрослые дяди угощали юного собутыльника спиртным, курили вместе с ним и выясняли отношения… Но как жить с запятнанными кровью руками?

Кошмар в Заречье

Июньским вечером две бийчанки в частном секторе города, именуемом Заречьем, разговорились о соседе Сергее. Мол, сердце больное, а ведёт вредный для здоровья образ жизни. В последнее время сильно злоупотребляет спиртным. Вот опять калитка настежь, входная дверь распахнута и телевизор уже сутки не умолкает, спать мешает. Видимо, опять пьянствовал, а теперь дрыхнет…

Одна из соседок решила приструнить нарушителя спокойствия, смело вошла в дом, но тут же выскочила из него как ошпаренная.

Как она потом рассказывала следователю и в суде, оказавшись в доме, пошла на звук телевизора, который находился в дальней комнате, предполагая, что и хозяин там. Сергей действительно лежал на диване спиной к стене, только весь в крови. Сразу было видно, что он мёртв и наверняка убит. Соседка, выбежав из дома, сразу вызвала сотрудников полиции.

Больше в доме она никого не заметила. Но приехавшие полицейские обнаружили не только хозяина, но и ещё одного мертвого мужчину. На телах обоих было множество ножевых ран.

Признаюсь и раскаиваюсь

Долго искать того, кто так расправился с Сергеем и его гостем, не пришлось. Через несколько дней в отдел МВД России по Тальменскому району поступила явка с повинной. Молодой человек признался в двойном убийстве… в Бийске. Парень рассказал, что 28 июня 2012 года убил своих знакомых, когда они спали, нанеся им множественные удары ножом. Потом поехал к родственникам в Тальменский район, долго бродил в лесу, не находя себе места. Наконец, решил написать явку с повинной и пришел в полицию.

Колино детство

Проблемы с законом у молодого человека были и раньше, что неудивительно: мать и старшая сестра осуждены за торговлю наркотиками. Отец скончался. Опекун обеспечивал парня всем необходимым, но его все-таки потянуло воровать. Получил условный срок.

Нельзя сказать, что некому было воспитывать подростка. В том же Заречье у него много родственников, которые старались заботиться о нем. Внимательно относились к парню и в лицее, где он в последнее время учился. И сотрудница отдела по делам несовершеннолетних местного отдела полиции вела с ним соответствующую работу. Приходили домой, если он пропускал занятия в лицее, беседовали, убеждали. Предлагали Николаю посещать секцию футбола при МУ МВД России «Бийское» либо самостоятельно организовать досуг, записавшись в другую спортивную секцию или кружок, однако он отказывался. Как отметила сотрудник ПДН, все эти воспитательные усилия перечёркивала улица, окружение подростка формировало в нём отрицательные качества личности. В том числе и убитый им сосед помогал организовать парню досуг за бутылкой спиртного.

Взрослый пример

После убийства было опрошено много знакомых и соседей. Они рассказывали, что общительный по характеру Сергей на протяжении последнего года жил один. Ранее судимый, злоупотреблял спиртными напитками, уходил в длительные запои. Тогда у него бывало в гостях много товарищей по пристрастию, они шумели, мешая соседям отдыхать. Кто конкретно ходил к Сергею в гости, назвать затруднились, поскольку за один день у него могли побывать очень многие из посёлка. Практически все отмечали, что, в общем-то, Сергей был неконфликтным, беззлобным.

В роковой день Николай зашел к соседу, чтобы отдать диск с какими-то записями. Сергей с гостившим у него приятелем налили подростку водки. А потом стали обвинять его в том, что он забрал со стола сигареты, пока они спали. И при этом Сергей якобы даже взял со стола нож и сделал пугающее движение в сторону парня. Тот обиделся и ушел. Но через несколько часов вернулся и, застав мужчин спящими, напал на них с тем самым ножом...

Суд назначил Николаю В. за двойное убийство 6 лет 6 месяцев лишения свободы, ведь преступление он совершил, когда ему ещё не исполнилось 18 лет, свою роль сыграла явка с повинной.

*   *   *

Бороться с вездесущей коноплёй

«У нас в деревне во многих дворах растет конопля. Да и на заброшенных полях ее хватает. Сорняк этот приглянулся местной молодежи. Они рвут ее и курят как наркотик. Как с этим бороться?

Ирина А., Павловский район».

Отвечает начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю майор полиции Лариса Мельникова:

- Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик. От них страдает всё общество в целом и прежде всего молодежь. Один из факторов, осложняющих наркоситуацию в крае, – благоприятные климатические условия для произрастания наркосодержащих растений на приусадебных участках, а также на территориях хозяйствующих субъектов и бесхозных землях.

В связи с этим РУФСКН по краю совместно с органами местного самоуправления регулярно проводит мероприятия, направленные на выявление и уничтожение наркосодержащих растений. Постоянно напоминает через СМИ, что произрастание на приусадебных участках наркосодержащих растений – конопли, масличного мака – влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству РФ.

Статья 231 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное культивирование (под культивированием понимается совершенствование процесса возделывания, включая селекцию и повышение эффективности способа выращивания) запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 10.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за непринятие землевладельцами или землепользователями мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и дикорастущей конопли, после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Информацию о фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также при обнаружении очагов дикорастущих наркосодержащих растений (конопля, мак) можно и следует сообщать, обратившись в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю по т. (3852) 29-18-81.

Телефоны доверия органов наркоконтроля круглосуточно функционируют не только в Региональном управлении, но и в межрайонных подразделениях.

Телефоны доверия в районах края

Алейский межрайонный отдел (г. Алейск, Алейский, Калманский, Топчихинский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Чарышский, Шипуновский районы) – (38553) 2-00-29.

Бийский межрайонный отдел (г. Бийск,
г. Белокуриха, Бийский, Зональный, Красногорский, Солтонский, Целинный, Алтайский, Быстроистокский, Петропавловский, Смоленский, Советский, Солонешенский районы) – (3854) 32-69-68.

Горнякский межрайонный отдел (г. Горняк, г. Змеиногорск, Змеиногорский, Локтевский, Третьяковский районы) – (38586) 3-19-41.

Заринский межрайонный отдел (г. Заринск, Ельцовский, Залесовский, Заринский, Кытмановский, Тогульский районы) – (38595) 4-27-53.

Каменский межрайонный отдел (г. Камень-на-Оби, Баевский, Завьяловский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Суетский районы) – (38514) 2-25-01.

Кулундинский межрайонный отдел (Ключевский, Кулундинский, Родинский, Благовещенский районы) – (38566) 2-26-07.

Михайловский межрайонный отдел (Михайловский, Волчихинский районы) – (38570) 2-45-87.

Новоалтайский межрайонный отдел (г. Новоалтайск, Коcихинский, Первомайский, Тальменский, Троицкий районы, ЗАТО «Сибирский») – (38532) 2-01-39.

Павловский межрайонный отдел (г. Павловск, Павловский, Мамонтовский, Ребрихинский, Романовский, Шелаболихинский, Тюменцевский районы) – (38581) 2-26-55.

Рубцовский межрайонный отдел (г. Рубцовск, Егорьевский, Краснощековский, Курьинский, Новичихинский, Поспелихинский, Рубцовский, Угловский районы) – (38557) 4-49-75.

Славгородский межрайонный отдел (г. Славгород, г. Яровое, Бурлинский, Немецкий, Славгородский, Табунский, Хабарский районы) – (38568) 5-31-72.

*   *   *

Не верь, не бойся, не плати!

«АП» уже не раз сообщала о фактах телефонного мошенничества, предостерегая и подсказывая, как не попасться на удочку жуликов. Приходится снова возвращаться к этой теме. Очередной отбывающий наказание за решёткой, вместо того чтобы встать на путь исправления, исхитрился обворовать доверчивых граждан и заработал новый срок.

Прокуратура Барнаула утвердила обвинительное заключение в отношении осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении Новосибирской области, по 10 фактам телефонного мошенничества, совершенного в отношении престарелых барнаульцев на сумму более чем 330 тысяч рублей.

Как рассказал «АП» заместитель прокурора Барнаула Владимир Халин, заключенный с августа 2012 года по ноябрь 2012-го, используя имеющиеся при нем сотовые телефоны, случайным набором цифр звонил жителям Барнаула. Изменив голос, обманывал их: представляясь родственником, сообщал, что находится в полиции, поскольку совершил ДТП - на автомобиле сбил человека. «Передавал трубку» якобы сотруднику полиции, которого сам же и изображал. Тот для урегулирования вопроса с пострадавшими либо чтобы не возбуждать в отношении родственника уголовное дело, срочно требовал крупную сумму денег и, не давая опомниться, убеждал собеседника перечислить деньги на счета сим-карт, абонентские номера которых сообщал в ходе телефонного разговора.

Если у человека не было возможности самостоятельно перечислить деньги, телефонный мошенник просил сообщить, куда подъехать за ними, после чего звонил водителю такси одной из известных ему фирм Барнаула и, не посвящая в преступные намерения, под благовидным предлогом «доверял» забрать деньги по указанному адресу. Затем таксист перечислял их с терминала оплаты на указанные ему счета абонентских номеров сим-карт сотовых телефонов, возможно, получая плату «за беспокойство».

Действия обвиняемого по 10 эпизодам преступлений квалифицированы органами предварительного следствия как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Индустриальный районный суд Барнаула.

В очередной раз приходится удивляться доверчивости людей и советовать: не теряйте голову, когда кто-то ошарашивает вас неприятной новостью и просит перечислить деньги на урегулирование ситуации. Свяжитесь с «попавшим в беду» или полицией.

Возникает также вопрос: неужели сотрудники колонии не знали, что у заключённого несколько мобильных телефонов, а если знали, то почему не удивились, зачем они ему?

 

*   *   *

Ночной душитель

Вступил в законную силу приговор в отношении рубцовчанина, убившего девушку и покушавшегося на жизнь второй.

Верховным судом РФ оставлен без изменения приговор Алтайского краевого суда от 29 апреля 2013 года в отношении 27-летнего жителя Рубцовска Анатолия Польского. Он признан виновным в причинении смерти девушке. Ещё одну он также пытался убить в ходе разбойного нападения.

В середине апреля 2012 года ночью Польский задушил девушку на берегу реки Алей в ходе ссоры. Затем сбросил тело в воду. Спустя несколько дней убийца ночью пришел на подвесной мост через Алей. На свое горе, по нему шла припозднившаяся девушка. Польский напал на нее, стал душить, когда она потеряла сознание, забрал ювелирные украшения, сотовый телефон жертвы и, как и в первом случае, скинул девушку в реку и скрылся. В воде она пришла в себя и смогла доплыть до берега.

Как сообщил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, Алтайский краевой суд приговорил Польского к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Фоторепортаж