Россия, здоровей-ка!

Алтай хочет взять в свои руки производство детского питания в стране

00:00, 20 июля 2013г, Общество 1577


Россия, здоровей-ка! Фото №1

Завоевав лидерские позиции по производству различных видов сельскохозяйственной продукции – пшеницы, муки, твердых сыров, меда – в Сибири и России, Алтайский край не успокоился и теперь намерен вскормить здоровым всё молодое поколение страны!

Производство на Алтае экологически чистых, витаминизированных, со всем комплексом микроэлементов продуктов для малышей, юниоров и тинейджеров стало одной из главных тем международного форума по продовольственной безопасности. Он проходил 17-19 июля в Барнауле и собрал более 550 участников и гостей со всей Сибири из Центральной России, южных регионов – ученых, экспертов, общественных деятелей, представителей нескольких российских министерств, Казахстана и Беларуси.

- Очень важны первые 1000 дней малыша, как и чем он питается, что пьет? Алтай принял соответствующую программу одним из первых в стране, – говорит участник форума доктор медицинских наук заместитель директора НИИ питания Российской академии медицинских наук Александр Батурин.

«Фруктош-ка», «Здоровей-ка», «Аппетит-ка» – названия чаев компании «Алтайский кедр» говорят сами за себя.

- Завтраки, обеды и ужины превратятся для малыша в удовольствие! – улыбаются представители компании.

Фойе Молодежного театра Алтая, где регион демонстрирует гостям свою продукцию, напоминает растревоженный улей. Оно и понятно. Захочешь, да не пройдешь мимо!

«Алтай Старовер» с крем-медами, «Алтайский букет» со спортивным напитком «для активной жизни»… География продаж компании «Алтай-Занддорн» в графическом виде напоминает ежа или дикобраза. Стрелочки показывают на Финляндию, Литву, Польшу, Германию, Молдавию, Румынию, Израиль, Болгарию, Грецию, США, Армению, Индию, Монголию, Тайвань, Японию и даже Австралию.

«Занддорн» в переводе с немецкого «облепиха» – вот и весь секрет успеха! На протяжении почти 10 лет компания является бессменным поставщиком уникального сырья – концентрированного облепихового масла и сока прямого отжима известным российским и мировым производителям косметики и парфюмерии, безалкогольных напитков, продуктов питания и ингредиентов.

А как вам «Талантики», «Помогуша», «Сибирячок»?! Это уже вкусняшки бийской компании «Юг» для детей от 3 до 12 лет.

- Подключали науку – Кемеровский институт пищевой промышленности, Томский медико-биологический центр, – говорит директор компании Юрий Гурьянов.

Язык не поворачивается назвать все эти успешные алтайские компании малым бизнесом. Они уже выросли из коротких штанишек.

И – важно – академическая и прикладная наука видит за Алтаем с его грандиозными «детскими» планами зрелые перспективы. Наступление идет сразу по нескольким направлениям – и правила ВТО, экономические реформы в стране нам помогут.

- Сейчас идет реформирование Российской академии наук, здесь перед Алтаем возникают новые возможности, которыми вы должны воспользоваться, – говорит руководитель Сибирского отделения РАН Александр Асеев.

Перекличка представителей большой науки, Минсельхоза и Минздрава с руководством края шла во время форума беспрерывно.

Многие предложенные губернатором Алтайского края решения участники встречали с большим одобрением. Это относится и к адресованному Сибирскому отделению Российской академии наук предложению создать академический институт биотехнологий в Алтайском крае.

- Мы готовы подождать примерно до 1 октября, когда будут решены основные вопросы реформирования Российской академии наук. После этой даты мы начнем активно взаимодействовать с СО РАН, чтобы подготовить «наш ответ Чемберлену» – решение о создании в Алтайском крае академического института биотехнологий. Это поможет доказать, что Российская академия наук, опирающаяся на регионы страны, имеет достойное будущее, – отметил Александр Карлин.

Нетрудно представить, каким будет новое поколение россиян после воплощения озвученных на форуме планов Алтайского края. Ведь «Родина-мать» с Мамаева кургана в Волгограде лепилась с Анастасии Пешковой, жительницы Барнаула. А знаменитый «Алёша-освободитель» над болгарским Пловдивом тоже наш, косихинский Алексей Скурлатов...

Барнаул – Алтай – Россия.

Фоторепортаж