«И чего я физику не любил?!»

Экспонаты трогать руками… обязательно. В Барнауле открылся необычный музей

00:00, 07 сентября 2013г, Общество 2152


«И чего я физику не любил?!» Фото №1

Побывать внутри мыльного пузыря, посидеть на стуле с гвоздями или увидеть тысячу собственных отражений - теперь это возможно. Единственный в крае музей занимательных наук «Как-Так?!» на днях распахнул свои двери для барнаульцев. Это настоящий кладезь знаний. Школьники, побывавшие здесь, смотрят на науку физику совершенно другими глазами.

Главное правило, которое должны соблюдать гости, – брать экспонаты в руки и проводить с ними опыты: собирать, двигать и даже топтаться по ним. В необычном музее уникальные предметы вполне обходятся без влажной уборки - пыль просто не успевает на них оседать. Директор Наталия Остроухова рассказывает:

- Чудес и волшебства не бывает, любые явления объясняются с помощью науки. И наша задача – рассказать детям, к примеру, о законах физики и химии на реальных примерах. Такая практика давно существует за рубежом и в России.

В нескольких залах разместили более пятидесяти экспонатов, большая часть из них выполнена барнаульскими мастерами, некоторые привезены из Москвы, Волгограда. Совершить путешествие по тайному миру можно как с экскурсоводом, так и самостоятельно.

В глаза бросается ботинок с длинными шнурками, справа и слева от него лежат тонкие «щупальца», напоминающие верхние конечности робота. Так вот, гостям предлагают побыть в шкуре железного человека и зашнуровать ботинки. Должна сказать, что занятие это не простое, вдеть толстую «нить» в отверстие ещё как-то удалось, а когда дело дошло до бантика… я взяла тайм-аут!

«Как-Так?!» не только позволяет проводить эксперименты, но и даёт возможность взрослым окунуться в детство, ощутить себя трёхлетним ребёнком. Дело в том, что в одном из залов находится гигантская мебель. Деревянный стол и стулья в два с половиной раза больше обычных размеров. В общем, выражение «ходить под стол пешком» даже для взрослых здесь актуально. Мама двоих детей Анна Лозина делится впечатлениями:

- Сразу в деревню хочется попить парного молока из огромной кружки и поболтать ножками. Голова ни о чём не болит!

Её 11-летняя дочь Катя и полуторагодовалый сын Артём решили найти экспонаты посерьёзнее. Они дружно собрали мост Леонардо да Винчи, который выполнен без единого гвоздя, и чтобы убедиться в его прочности, прошлись по конструкции.

Приглянулся и эхофон, который демонстрирует скорость звука. Он выполнен из 100 метров водопроводных труб и больше напоминает длинные узкие батареи. В работе задействовано два отверстия, в одно нужно кричать, к другому приложить ухо и слушать свой голос. Скорость звука, кстати, равна 380 метрам в секунду!

- Я была в подобных музеях в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Столько нового для себя открываешь в таких путешествиях! Можно бродить часами и заочно знакомиться с науками, которых пока нет в школьном расписании, - рассказывает Катя.

Сотрудники музея признаются, что некоторые дети и родители настолько увлекаются экскурсией, что могут несколько часов бродить по залам,
изучать экспонаты и фотографироваться.

- Слабость мам – это музыкальная комната, – говорит администратор Наталья Вольф. – Они с удовольствием осваивают барабаны и электрогитару. А школьники признаются, что с этого момента физика становится для них одним из самых интересных предметов.

Фоторепортаж