ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ КАНИКУЛЫ?

ПО ДАННЫМ КРАЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, БОЛЕЕ 70 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ОТДОХНУТ ЗА ЛЕТО В ЛАГЕРЯХ, СОЗДАННЫХ НА БАЗЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

00:00, 17 июня 2010г, Общество 1546


ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ КАНИКУЛЫ? Фото №1

Казалось бы, с наступлением лета должны опустеть коридоры и кабинеты школ. И кроме старшеклассников, сдающих выпускные экзамены, все остальные могут смело забыть о школе до осени. Но… С раннего утра не смолкает ребячий гомон во дворе и здании лицея N 86. Это мальчишки и девчонки, отдыхающие в летнем пришкольном лагере "Веселинка", готовятся к утренней линейке, с которой традиционно начинается день. Каждый из отрядов узнает, какие экскурсии, встречи запланированы.

Директор лагеря (а во время учебного года учитель начальных классов) Наталья Яценко рассказала нам:

– В этом году в лагере отдыхают семьдесят рябят в возрасте от семи до двенадцати лет. Работают три отряда: "Спортивный" (название которого говорит само за себя), экологический "Экстрим" и валеологический "Звезды". "Звездочки" у нас самые маленькие, в этом отряде есть ребятишки, которым еще только предстоит осенью пойти в первый класс. Кстати, для потенциальных первоклашек отдых в лагере – отличная возможность познакомиться с будущими одноклассниками и учителями.

Перед открытием лагеря администрация лицея постаралась составить для каждого отряда не просто познавательную и развлекательную программу, но и соответствующую пожеланиям ребят и их родителей. Например, в "Спортивный" попали мальчишки и девчонки, которые и в течение года занимаются спортом. Если остальные отряды ходят плавать в бассейн "Обь" только раз в неделю, то спортсмены – каждый день. Бывшие пятиклассники, придумавшие для своего экологического отряда звучное название "Экстрим", в лагере не только развлекаются, но и работают на пришкольном участке: облагораживают клумбы, пропалывают газоны, подстригают кустарник. Между прочим, выбор названия "Экстрим" они объясняют так: "Нам же ежедневно приходится иметь дело с садовыми инструментами и поливальными шлангами!" Но юным не чужды и более возвышенные радости. Мы спросили у подружек Насти Тюсовой и Маши Сулима, что им больше всего понравилось в лагере и есть ли какие-нибудь пожелания?

– Мне больше всего нравятся конкурсы и викторины, – ответила Маша. – У нас уже был конкурс на знание правил дорожного движения, мы готовимся к конкурсу рисунков, посвященному Дню России. Я хочу не только нарисовать картину, но и сочинить стихи про этот праздник.

А Настя добавила:

– Я очень люблю ходить в кино, и мне понравился фильм "Как приручить дракона". А еще я мечтаю, чтобы мы хотя бы раз съездили на речку или сходили во взрослый бассейн, потому что в подростковом мелко, а мы с Машкой хорошо плаваем!

Походы в соседний кинотеатр "Премьера" и в Молодежный театр Алтая, в детскую библиотеку N 1 и центр детского творчества Железнодорожного района… Каждый день приносит что-то новое. А еще в "Веселинку" приезжают гости, например, цирковая студия или вокальный ансамбль – и тогда по школьным этажам разносятся детский смех и звуки музыки.

Пока же дети веселятся, взрослые стараются совместить приятное с полезным. Так, в лагере при участии врачей детской поликлиники N 1 прошел профильный медосмотр. Свой вердикт о состоянии здоровья ребят вынесли лор, невролог, кардиолог, ортопед. Не секрет, что в наше время проблемы со здоровьем бывают даже у самых маленьких. Поэтому, кроме всего прочего, для "звездочек" разработан целый комплекс оздоровительных мероприятий.

Главной же наградой для учителей и администрации лицея, без сомнения, можно считать впечатление, выраженное Алиной Смыковой, которая с детской непосредственностью воскликнула: "Все классно!"

Анна АЛЕКСЕЕВА

Справка "АП"
Этим летом на базе образовательных учреждений и учреждений социальной защиты населения в крае работают 1 070 лагерей, в которых отдыхают ребята от 7 до 25 лет.

Фоторепортаж