Песня штурмовать вершины помогает

00:00, 04 октября 2013г, Общество 2475


Песня штурмовать вершины помогает Фото №1

Как уже сообщала «АП», группа энтузиастов вознамерилась широко отметить 100-летие покорения высочайшей вершины Сибири – горы Белуха, чтобы всем стало ясно: Алтай – такой же центр мирового туризма, как Альпы или Гималаи. Поэтому милости просим всех на самолёте, поезде или автомобиле в Барнаул, а отсюда по Чуйскому тракту и другим дорогам в горы или на степные просторы: кому что милее и интереснее, кто к какому уровню экстрима готов.

В последнее время в крае и на Алтае в целом активно развивается «матрасный» туризм – с высоким уровнем комфорта, и это здорово! Но с не меньшим комфортом можно отдохнуть много где, в том числе на теплых пляжных берегах, а вот Алтайских гор больше нигде нет. Что надо сделать, чтобы и туристов с рюкзаками к нам приезжало больше? Ведь чем их больше, тем нам лучше. Это и денежки, которые они привозят, формирование экологической культуры – настоящий турист и альпинист (особенно из забугорья) природу не обидит, мусора после себя не оставит.

А какой же поход или восхождение без туристских песен? Их сотни – ставших всеобщей бардовской классикой и местечковых. Кто-то предпочитает лирические песни Юрия Визбора, кому-то по душе Юрий Кукин… Лично мне ближе Владимир Высоцкий, обеспечивший успех кинофильму «Вертикаль», снятому в 1966 году Станиславом Говорухиным и Борисом Дуровым. Горный антураж и мастерство режиссуры, увы, не выше среднего уровня, но зато музыкально-поэтические творения Высоцкого – «Вершина», «Прощание с горами», «Песня о друге», «Баллада об альпийских стрелках», «Скалолазка», «Свои обиды каждый человек – проходит время – и забывает…» – что ни строка, то почти афоризм.

Но что обидно и несправедливо – про наши Алтайские горы знаменитых туристских песен, которые бы распевали повсюду, нет. И альпинисты в фильме «Вертикаль» штурмовали непокоренную вершину Кавказа – пик Ор-Тау. Лично я не сомневаюсь: побывай Владимир Высоцкий в наших Алтайских горах – написал бы и про них. Но кино снимать приятнее было, видимо, на Одесской киностудии, где «климат иной».

Чтобы эту несправедливость устранить, вдобавок к конкурсу на лучшую эмблему проекта «Белуха-100» (ряд мероприятий, посвящённых 100-летию покорения Белухи нашими земляками братьями Троновыми, апофеоз – восхождение на самую высокую вершину Сибири) объявляем песенное соревнование. Лучшие самодеятельные произведения о походах по Алтаю будут отмечены дипломами с символикой проекта и «АП» и прозвучат в эфире радио «Беловодье» (а если к проекту присоединятся коллеги из других радиоредакций, то и на других волнах) и, понятное дело, у костра перед и после восхождения на Белуху.

А для поднятия творческого вдохновения и духа соперничества напоминаем текст песни Владимира Высоцкого «Вершина».

Здесь вам не равнина,

Здесь климат иной –

Идут лавины одна за одной,

И здесь за камнепадом ревет камнепад, –

И можно свернуть, обрыв обогнуть, –

Но мы выбираем трудный путь,

Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал,

кто не рисковал –

Тот сам себя не испытал,

Пусть даже внизу он звезды хватал с небес:

Внизу не встретишь,

как ни тянись,

За всю свою счастливую жизнь

Десятой доли

таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,

И не похож на монумент

Тот камень, что покой

тебе подарил, –

Как Вечным огнем,

сверкает днем

Вершина изумрудным льдом –

Которую ты так и

не покорил.

И пусть говорят, да,

пусть говорят,

Но – нет, никто

не гибнет зря!

Так лучше – чем от водки

и простуд.

Другие придут, сменив уют

На риск и непомерный труд, –

Пройдут тобой не пройденный маршрут.

Отвесные стены...

А ну не зевай!

Ты здесь на везение не уповай –

В горах не надежны ни камень,

ни лед, ни скала, –

Надеемся только

на крепость рук,

На руки друга и вбитый крюк

И молимся, чтобы страховка

не подвела.

Мы рубим ступени...

Ни шагу назад!

И от напряженья колени

дрожат,

И сердце готово к вершине

бежать из груди.

Весь мир на ладони – ты

счастлив и нем

И только немного завидуешь тем,

Другим – у которых вершина

еще впереди.

 

Ждём ваших песен, таланты.

 

Можно присылать их обычной почтой в редакцию «АП» с пометкой «Проект «Белуха-100» (как и варианты эмблемы) или по e-mail: alex@ap.altai.ru.

Фоторепортаж