За ответом – к звёздам

На днях в Алтайском государственном университете прошёл фестиваль науки

00:00, 16 октября 2013г, Общество 1554


За ответом – к звёздам Фото №1

Наш классический университет на несколько дней сменил облик и превратился в целую галактику, кабинеты заменили различные планеты, а студенты, вернее, космические волонтёры ежеминутно совершали полёт вместе с теми, кто хотя бы на пару часов решил окунуться в науку с головой.

Фестиваль проводится раз в год во многих вузах России и зарубежных стран, опыт успешно перенял и Алтайский госуниверситет. 11 и 12 октября он в очередной раз распахнул свои двери для любознательных детей и взрослых, которые хотят из первых уст услышать о достижениях мировой и отечественной науки и получить ответ на главный вопрос: какие перспективы современные исследователи открывают перед обществом.

Научная галактика включает в себя около тридцати маленьких планет. «Удивительная жизнь», «Тайны времени», «Прояви себя», «Выжить любой ценой»… путешествие раскрывает многие загадки, а одна из познавательных лекций или мастер-классов, проведённых нашими профессорами, помогает школьникам определиться при выборе специальности.

Девятиклассницы Ирина Шадрина и Кристина Белкина вместе с классным руководителем Ларисой Титовой приехали из села Овчинниково Косихинского района, чтобы ближе познакомиться с факультетами, получить новые знания. Первая остановка для них – планета «Познай себя».

– Не за горами поступление в вуз, поэтому девочки приехали в АлтГУ с главной целью – ответить на вопрос: кем я хочу быть? Ирина планирует связать жизнь с медициной, Кристина собирается подавать документы в Алтайский государственный аграрный университет. Чтобы развеять оставшиеся сомнения, первым делом решили заглянуть сюда, – говорит Лариса Васильевна.

Их с удовольствием встретила Ольга Любимова, кандидат психологических наук, доцент, заместитель декана по учебной работе. Она пояснила:

– Мы привыкли, что психолог общается с теми, кто находится в трудной жизненной ситуации. Однако за последние годы всё изменилось, появились методики, позволяющие специалисту работать со здоровыми людьми, которые испытывают временные трудности. Сегодня я решила предложить гостям технику, связанную с поиском решения в самом себе. Она называется «сила шестёрок».

Для этого понадобятся шесть листов бумаги, напишите на каждом один и тот же вопрос, кладите их по очереди в разные места в комнате, смело приводите доводы «за», «против» (это могут быть слова, обрывки фраз). По мнению Ольги Марковны, когда мы смотрим на вопрос с разных позиций, мозг задействует те области, которые раньше не работали, и в итоге даёт нужный ответ. Число 6 – среднестатистическое, стольких попыток обычно хватает, чтобы прийти к решению.

В соседнем корпусе в это время проходил необычный мастер-класс, который организовала чемпионка России по кунг-фу 18-летняя Валерия Шакирова. Девушка рассказывает:

– В современном мире термин «кунг-фу» ассоциируется с китайским боевым искусством, но на самом деле это понятие гораздо шире и включает в себя целостную систему знаний. Если хотите, это мировоззрение и образ жизни. Его цель – гармоничное развитие личности, которому каждый день пытаются противостоять вредные привычки, болезни и многое другое.

Однако одного рассказа гостям оказалось мало. Под бурные аплодисменты Валерия продемонстрировала элементы боевого искусства, лихо управляясь с оружием, специальным мячом, который выше чемпионки как минимум на голову. «С такой девушкой шутить опасно», – улыбаясь, говорят молодые люди.

Школьники также посетили планету «Управляй и властвуй» и побывали на мастер-классе «Апелляция: опротестовываем результаты ЕГЭ». В жизни каждого из нас бывают ситуации, которые необходимо пересмотреть, дать человеку шанс исправиться. Специалисты факультета политологии отвечали на различные вопросы: как правильно заполнить бланки, имеют ли право школьники пользоваться сотовыми телефонами на экзамене и главное – стоит ли подавать апелляцию. Старший преподаватель кафедры политической истории Юлия Дягилева поясняет:

– Зачастую люди боятся опротестовывать результаты ЕГЭ, но если чувствуете, что можно побороться, идите и доказывайте свою правоту. Иногда ведь и вопросы составляются неграмотно. Недавно в моей практике был случай: из Павловского района позвонила мама выпускника. Сказала, что экзамен по истории её ребёнок сдал на двойку, однако она сама является учителем и уверена, что многие ответы были правильными. Они написали заявление, комиссия добавила баллы.

Это только часть познавательных занятий, которые проводились в эти дни в стенах Алтайского госуниверситета. Гости остались довольны и пообещали на следующий год снова посетить необычный фестиваль.

Кстати

Фестиваль науки проходит в рамках реализации программы «Развитие системы студенческого самоуправления в целях формирования профессиональных компетенций и социально значимых качеств обучающихся в АлтГУ».

Фоторепортаж