В дальнем, Угловском районе

00:00, 19 октября 2013г, Общество 2784


В дальнем, Угловском районе Фото №1

17 октября в Угловском районе состоялся День Алтайского краевого Законодательного Собрания. Напомним, что такого рода мероприятия проходят дважды в год в муниципальных образованиях края. Перед этим специалисты АКЗС проводят большую подготовительную работу, с тем чтобы обсудить многие аспекты социально-экономической жизни района на итоговом совещании. В рамках такого дня председатели профильных комитетов ведут приемы граждан.

В начале своей работы в Угловском районе, расположенном почти в четырехстах километрах от краевой столицы, председатель АКЗС Иван Лоор посетил ряд объектов: ООО «Лесное», Круглянскую и Угловскую средние общеобразовательные школы, находящийся на капитальном ремонте детский сад «Колобок» в селе Круглом, Угловскую центральную районную больницу, районный краеведческий музей. Не были забыты и ветераны. Иван Иванович пообщался с Александрой Ивановной Гриценко. Эта женщина давно уже на пенсии, но ее активная жизненная позиция и сегодня известна в районе и за его пределами. Наиболее ярко ее организаторский талант раскрылся при исполнении обязанностей секретаря райисполкома. В то время она много внимания уделяла совершенствованию деятельности депутатов районного совета на избирательных округах, их учебе, участию в работе постоянных депутатских комиссий и сессий.

Спикер краевого парламента так подвел итог этим посещениям: «Я давно не был в Угловском районе. Посещение ряда социальных и производственных объектов района приятно меня удивило. Это и лесхоз, и районная больница, и новая, недавно построенная школа. Несмотря на то, что жители района находятся, пожалуй, в наиболее сложных почвенно-климатических условиях, они не теряют силы духа – у них нет иждивенческого настроения. Понимают, что облагораживание родной земли, развитие района зависят прежде всего от них самих. И мы сегодня были свидетелями, что они верят не только в сегодняшний день, но и верят в будущее».

В районном центре депутаты краевого парламента вместе с представителями района заложили аллею, посвященную 20-летию Конституции РФ. Деревья посадили председатель АКЗС Иван Лоор, председатели и заместители председателей комитетов АКЗС Всеволод Кондратьев, Александр Лазарев, Александр Романенко, Сергей Серов, Стелла Штань, Татьяна Ильюченко, руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Борис Трофимов. Им помогали учащиеся Угловской средней школы.

– Аллея, которую мы посадили сегодня все вместе, будет, без преувеличения, аллеей будущего Угловского района, – подчеркнул Иван Лоор. – И я бы очень хотел, чтобы этому примеру последовали не только другие районные центры, но и села. Потому что дерево, посаженное ребенком, он сам никогда не повредит, а сделает все, чтобы оно прижилось и украшало родное село.

Завершится День АКЗС в Угловском районе итоговым совещанием с активом района. Открывая его, спикер краевого парламента подчеркнул: «Благодаря системной работе краевых властей в прошлом и нынешнем году удалось сохранить положительный вектор развития края. Но, говоря о достижениях, мы не пытаемся приукрашивать действительность, скрывать те трудности, которые у нас объективно присутствуют. Краевые власти знают болевые точки в развитии региона, знают те проблемы, которые больше всего волнуют жителей. Но от простой констатации проблем никому лучше не станет. Для нас же главное, говоря образно, – поставить правильный диагноз проблеме и предложить правильное лечение. Считаю, что краевым властям за последние несколько лет работы удалось не только решить многие проблемы, но и преодолеть общественную апатию и безнадёгу, которая была присуща многим территориям. Я надеюсь, что и в Угловском районе вы можете это подтвердить».

Руководитель представительной власти, глава района Юрий Кириченко, рассказал, что в Угловском районном совете трудятся 19 депутатов. Они входят в пять комиссий: мандатную; по бюджету, налоговой и кредитной политике; по вопросам социальной защиты, охраны здоровья, образования, культуры и спорта; по законности, правопорядку и местному самоуправлению; по экономической политике и собственности, аграрным вопросам и природопользованию.

Говоря о районе, глава его администрации Валерий Шеффер напомнил, что площадь муниципалитета составляет 4844 квадратных километра. На этой территории проживает 13 400 человек в 24 населенных пунктах, объединенных в 10 сельских советов. Основные доли в структуре земельных ресурсов района занимают земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда. На территории района расположено 19 озер, в южной части проходит ленточный бор. Основу промышленности Угловского района составляют два предприятия – ООО «Лесное» и ООО «Грин-Форс», каждый третий работник в муниципалитете устроен на одном из них. Среднегодовой объем заготовок древесины составляет 190 тысяч кубометров. Производство пищевых продуктов сконцентрировано в сфере малого предпринимательства. Три хозяйствующих субъекта занимаются выпечкой хлебобулочных изделий. Небольшая переработка существует в четырех коллективных хозяйствах. Кроме них на земле трудятся 42 крестьянских (фермерских) хозяйства и 17 обществ с ограниченной ответственностью. В структуре сельхозпроизводства более половины занимает продукция растениеводства.

Нынче посевная площадь сельскохозяйственных культур в районе составила 70,1 тыс. га, что на четверть больше (25,4%), чем в 2012 году. Понятно, что масштабы производства в общественном секторе района сегодня не велики, как, впрочем, и финансовые результаты. Выручка сельхозпредприятий составила порядка 47 миллионов рублей, прибыль – 7,7 миллиона.

Показательно, что фермерский сектор сегодня доминирует в структуре общественного производства. Выручка крестьянских хозяйств составила почти 60 миллионов рублей.

Но при этом наблюдается противоречивая картина: коллективные хозяйства сработали с неплохой рентабельностью – 18%, а фермеры – с убытком. И с учетом фермерских хозяйств сумма налогов, уплаченных сельхозтоваропроизводителями района, в пять раз меньше, чем объем полученной господдержки аграрному сектору (получено коллективными хозяйствами 5,7 млн., фермерами – 18,5 млн., уплачено налогов коллективными хозяйствами – 1,6 млн., фермерами – 3,9 млн.).

Как подчеркнул в своем докладе Иван Лоор: «Почти на 6 процентов выросло поголовье овец (на 649 голов). Это радует, ведь овцеводство было отраслью специализации района, да и сегодня он входит в число лидеров в крае по поголовью овец. Для ваших сложных почвенно-климатических условий данное направление подходит почти идеально. Но я напомню, что в 1990 году поголовье овец во всех категориях хозяйств района составляло более 67 тысяч голов. И если прибавлять по 6 процентов каждый год, то с нынешних 9 тысяч голов до прежних рекордных показателей вам придется расти не один десяток лет! С другой стороны, производство молока снизилось на 67 тонн (98,8%); мяса – на 35 тонн (92,9%) к уровню 2012 года. Снизился и важнейший показатель продуктивности: за восемь месяцев 2013 года на одну корову надоен 1301 кг молока, что на 20 процентов меньше соответствующего периода предыдущего года».

Разговор о сельском хозяйстве муниципалитета продолжил председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. О состоянии финансов района рассказал председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко. Председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев, суммировав итоги приема граждан, говорил о перспективах и узких местах в сфере медицины.

Выступавшие подчеркнули, что в районе улучшается ситуация с сокращением очереди в детские сады. Но пока в ней 176 детей в возрасте до 7 лет. В этом году удалось достичь увеличения количества мест в детсадах благодаря открытию дополнительной группы в детском саду «Берёзка» в с. Озёрно-Кузнецово. В ноябре этого года планируется открытие дополнительной группы на 20 мест в детском саду «Колобок» села Круглого. На эти цели из краевого бюджета выделено 6 300 000 рублей и еще 700 тыс. рублей из местного. Ситуация с детсадами кардинально изменится в следующем году: тогда планируется открытие нового детского сада в с. Угловском на 140 мест в рамках губернаторской программы «80х80». В районе модернизировано 6 школьных столовых. Во всех школах района организовано горячее питание школьников. Охват горячим питанием составляет 96, 3 процента.

Актуальна проблема привлечения молодых специалистов в район. Хорошо, что здесь это понимают и стараются привлечь и удержать молодых учителей. В нынешнем году одному молодому педагогу выплачены подъёмные не только из краевого бюджета, но и 10 тысяч рублей из районного бюджета. Три педагога получили деньги на приобретение и строительство жилья.

В завершение мероприятия Иван Лоор заверил собравшихся в зале заседаний районной администрации: «Нами подготовлены рекомендации по ряду сфер деятельности районных и сельских властей, и мы будем на системной основе мониторить их реализацию. Предлагаю сразу составить и утвердить план мероприятий по исправлению недостатков, закрепить ответственных с вашей и с нашей стороны. А через полгода мы снова командируем к вам своих специалистов, чтобы посмотреть, что удалось воплотить в жизнь, в чем возникли сложности и какая еще требуется от нас помощь».

Фоторепортаж