«Сибирь XI» – участвуют все

Художники Алтая представили свои работы на Межрегиональный профессиональный форум в Омске

00:00, 25 октября 2013г, Культура 1990


«Сибирь XI» – участвуют все Фото №1

В омском выставочном центре «Континент» открывается межрегиональная выставка «Сибирь», в которой участвуют практически все краевые, областные и республиканские отделения Союза художников России Сибирского федерального округа. На площади 7000 квадратных метров разместились экспозиции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного, народного и церковного искусства – всего более 1200 экспонатов. Выставка «Сибирь XI» – часть многоуровневого выставочного проекта «Россия», который финиширует в 2014 году в Москве и вместит в себя лучшие произведения российских художников, ранее показанных на межрегиональных выставках: «Большая Волга» в Казани, «Российский Север» в Сыктывкаре, «Урал» в Тюмени, «Юг России» в Грозном, «Дальний Восток» в Комсомольске-на-Амуре, «Центральный федеральный округ» в Липецке и «Сибирь» в Омске.

52 алтайских мастера, чьи работы прошли жесточайший профессиональный отбор авторитетного межрегионального выставочного комитета, поборются с коллегами за право представлять искусство Алтайского края на главной художественной выставке страны. Этот выставочный проект реализуется уже в 12 раз Союзом художников России, Министерством культуры России и Российской академией художеств. К слову сказать, первая выставка «Россия» состоялась 50 лет назад на волне так называемой хрущевской оттепели и по сей день не утратила своего значения для развития искусства в регионах. Возможность попасть с межрегиональных (зональных) выставок на всероссийскую повышает их рейтинг и престиж, придает им особый статус. Художники Алтайского края участвуют в них начиная с 1964 года, с первой зональной выставки, прошедшей в Новосибирске. Одну из зональных выставок (5-ю) в 1980 году принимал у себя Барнаул.

Посетители выставки «Сибирь-XI» увидят работы народного художника России Михаила Будкеева, заслуженных художников России Леопольда Цесюлевича, Александра Потапова, Юрия Кабанова, Юрия Бралгина, известных мастеров Михаила Кульгачева, Павла Джуры, Татьяны Ашкинази. Представлены художники старшего, среднего и молодого поколений: Геннадий Бурков, Заур Ибрагимов, Александр Лупачев, Иван Мамонтов, Андрей Арестов, Владимир Кикоть, Дмитрий Петренко, Екатерина Дёмкина, Аркадий Казанцев, Николай Зайков, Денис Октябрь и другие известные не только на Алтае мастера резца и кисти.

Традиционно межрегиональные художественные выставки сопровождаются научными конференциями. В Омске пройдут Восьмые Сибирские искусствоведческие чтения («Изобразительное искусство и искусствоведение Сибири»), в которых участвуют искусствоведы, музейные работники, галеристы, преподаватели вузов Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга. От Алтайского края с докладами выступят искусствоведы, члены Союза художников России, доктор искусствоведения Тамара Степанская, доктор философии Михаил Шишин, кандидат искусствоведения Людмила Лихацкая, заслуженный работник культуры Любовь Шамина, а также молодые исследователи искусства Алтая и Сибири, магистранты факультета искусств Алтайского государственного университета.

 

Наталья Царева, кандидат искусствоведения, участник выставки.

Фоторепортаж