Новоселье на улице Новой

Использование средств материнского капитала на строительство жилья становится все более популярным в Алтайском крае

00:00, 12 декабря 2013г, Общество 1833


Новоселье на улице Новой Фото №1

В семье Дениса и Дарьи Гладченко двое детей. Старшему Дмитрию девять лет, младшему Андрею – четыре. В поселке Прудском Калманского района они живут уже несколько лет.

Здесь родители Дениса, в соседях – родной брат. Участок достался на краю поселка, но в этом видится большое преимущество: и красота, и простор, и то, что зимой всегда дорогу чистят. Это немаловажное обстоятельство, так как Денис работает в Барнауле. Дарья по образованию мастер строительного производства. Правда, поработать по специальности не успела, так как ждала рождения сына и сразу после учебы пришлось уйти в декретный отпуск, но полученные знания пригодились при строительстве собственного дома.

Прежде супруги снимали жилье в городе, потом поселились у родителей. В это время и построили времянку – так Гладченко называют небольшое, но очень добротное строение из такого же бруса, как и новое жилище молодой семьи. Всем тот домик хорош, да маловат для четверых. Вот и решили строиться.

– Это была мечта – построить дом именно такой, как мы хотим. С мансардой, большим залом, просторным балконом с видом на природу, – рассказывает Дарья. – В доме будет два этажа, четыре комнаты, кухня, на втором этаже – детская и спальня. У нас есть огород, цветник, кроликов держим, и много еще чего будет, надеемся. Здесь такие живописные окрестности, особенно летом, все зелено, много цветов,

Толк в красоте и дивных пейзажах Дарья знает, она уроженка Чарышского района. Денис тоже какое-то время там жил, но с девушкой не был знаком. А повстречались уже в Барнауле. Познакомились случайно через друга Дениса, который оказался братом Дарьи. И это была любовь с первого взгляда.

Дом строится на средства материнского капитала. На первый взнос залили фундамент, сделали стены и крышу, потом, собрав пакет отчетных документов о целевом использовании выделенных средств, без проблем оформили вторую часть капитала.

– Мы очень благодарны Пенсионному фонду, специалисты которого нам помогали, – говорят супруги. – С нами работал замечательный юрист Вячеслав Рашидович Шевченко. Он и наши ошибки в бумагах исправлял, и администрацию сельсовета консультировал при оформлении документации.

Денис и Дарья признаются, что без материнского капитала осуществить мечту о новом доме было бы намного труднее. Считают, что такая поддержка многодетных семей как нельзя кстати.

Дом строят сами, своими руками, очень хорошо помогают родственники. Мужчины собирали стены, крышу. Конопатить доверили Дарье. Для стен и перекрытий используют сосну, на двери – кедр (это дерево – прочный строительный материал, его не ведет, кроме того, с годами кедр становится все красивее). Уже утеплили стены, сделали межкомнатные перегородки и арки, навесили гипсокартон. И хотя работы еще много, все же намерены к Новому году обустроить жилище настолько, чтобы можно было пригласить гостей и справить сразу еще и новоселье.

В семье брата тоже двое детей, и по примеру Дениса семья собирается использовать материнский капитал на строительство дома.

Таких семей, как Гладченко, с годами становится больше в Алтайском крае. Направление средств МСК на строительство индивидуального жилья приобретает популярность, констатируют специалисты краевого Отделения ПФР.

– Норма вложения средств в строительство или реконструкцию индивидуального жилья своими силами без участия подрядных или строительных организаций введена в закон с 2010 года. Но если в тот период в крае этим правом воспользовались всего 40 семей, то в нынешнем году уже почти 900, – уточняет начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда по Алтайскому краю Яна Позднякова. – Практически в каждом районе Алтайского края есть семьи, которые направили свои средства на строительство жилья, наиболее активно – в Барнауле, Новоалтайске, Первомайском, Тальменском, Ребрихинском, Павловском районах, из дальних – в Благовещенском, Волчихинском и других.

В Калманском районе материнский капитал получили 573 семьи. По словам начальника управления ПФР в Калманском районе Ирины Боргардт, 80 процентов от общего количества выданных сертификатов уже использованы. И хотя в строительство вложено всего 35, в целом отмечается положительная динамика направления МСК на эти цели. Если в 2009 году таким образом средствами распорядились всего четыре семьи, то сегодня именно на новое строительство их направили уже семь. А 35 семей использовали средства материнского капитала на реконструкцию.

Конечно, для приобретения жилья в городе суммы материнского капитала (размер которого сегодня составляет 408 тысяч, а с нового года будет проиндексирован и возрастет почти на 20 тысяч) недостаточно и многим приходится использовать заемные средства. А вот сельским жителям господдержка покрывает значительную часть расходов при строительстве дома. Некоторым, как семье Гладченко, и вовсе удается обойтись без кредитов.

– Одним из условий, при котором семья может построить дом своими силами, является исполнение ребенку, который дал право на материнский капитал (второму в семье, родившемуся после января 2002 года), трех лет. Тогда средства перечисляются в два этапа на счет мамы. Эта норма заработала с 2010 года, – поясняет Яна Позднякова. – Пока программа рассчитана до 2016 года, но уже сейчас есть много предложений продлить ее. В настоящее время право получить сертификат на материнский капитал имеют семьи, в которых родился второй ребенок или которые усыновили второго ребенка, по 31 декабря 2016 года, а воспользоваться этими средствами могут в любое удобное для них время, так как на тот период срока ограничений не предусмотрено.

– А если семья решила использовать средства на строительство, с чего начинать?

– Во-первых, семья должна иметь земельный участок, на котором будет осуществляться строительство. Земельный участок должен быть оформлен только на маму или ее супруга или на обоих вместе.

Следующий шаг – супруги идут в местную администрацию и получают разрешение на строительство. Затем у нотариуса заверяют обязательство оформить после завершения строительства и получения кадастрового паспорта дом в собственность на всех членов семьи.

При этом земля независимо от формы собственности (принадлежность или аренда) должна быть оформлена на семью. Денису и Дарье Гладченко первоначально земля предоставлена в аренду под строительство. После ввода построенного жилья в эксплуатацию земельный участок перейдет в собственность семьи бесплатно.

Фоторепортаж