Один укол от многих недугов

Вакцина от пневмококковой инфекции включена в национальный календарь прививок

00:00, 26 декабря 2013г, Медицина 2013


Один укол от многих недугов Фото №1

Уже с января будущего года ее будут ставить бесплатно всем детям, которым исполнился год. Всего одна прививка защищает организм от восьми тяжелейших заболеваний, вызванных пневмококковым возбудителем, в том числе пневмонии, отита, бронхита, гнойного менингита, артрита.

Как рассказала главный эпидемиолог Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Наталья Лукьяненко, пневмококковая инфекция имеет очень широкую клиническую картину и возникает в виде различных форм, чаще всего поражает детей младшего возраста до 5 лет, а также людей старше 65 лет. По данным мировой статистики и РФ, возбудитель стоит на третьем месте среди всех вызывающих пневмонии и на первом среди всех возбудителей гнойных менингитов у детей.

Виновник всех этих бед так называемый сапрофит, который в обычных условиях не является патогенным для человека, а существует в его верхних дыхательных путях как обычный микроорганизм, но при определенных условиях приобретает свойства вирулентности, то есть становится опасным для человека. Широкое распространение этого возбудителя, насчитывающего более 90 типов, вызывает большие сложности для эффективной профилактики кроме прививок. Он передается воздушно-капельным путем, а широта и легкость распространения дают ему возможность инфицировать очень большое количество людей сразу. Поэтому и принято решение о вакцинации.

В группе риска также люди с иммунодефицитными состояниями: ВИЧ-инфицированные, люди, которые получают препараты, снижающие резистентность, то есть уменьшающие иммунитет. А это больные онкологическими заболеваниями, пациенты после пересадки органов и тканей и другие. Но помимо обширной медицинской группы под угрозу заражения и заболевания попадают также люди пьющие, курящие, у которых поражена бронхолегочная система.

В Алтайском крае распространенность пневмококковой инфекции среди населения специалисты оценивают как чрезвычайно высокую. По словам эпидемиолога, определить патогенность пневмококкового возбудителя и разновидность штаммов, которые вызвали заболевание, сложно. Однако в крае реализуется проект «Папирус». Партнерами медиков в нем выступает страховая компания «Аско-мед-плюс».

– Этот проект дает возможность изучить типы возбудителей, которые действуют на территории Алтайского края, - говорит Наталья Лукьяненко. – Мы обследуем пациентов в Барнауле, детей с отитами и пневмониями. Предварительные результаты свидетельствуют, что 27 % обследованных пациентов выделяют пневмококкового возбудителя. Это значимо для региона, где отмечается стабильно высокий уровень заболеваемости этими патологиями. В том числе и гнойными менингитами. Поэтому вся надежда на вакцинацию.

Населению краевой столицы повезло в том, что кроме изучения возбудителя в городе были организованы профилактические прививки от пневмококка детям до года, до конца декабря такую возможность могла получить тысяча маленьких пациентов. И до начала массовых прививок есть возможность отследить последствия предварительной вакцинации.

Прививки по национальному календарю будут проводиться эффективной 23-валентной, то есть широкого спектра действия, хорошо очищенной и неживой вакциной. Она очень хорошо зарекомендовала себя в Западной Европе, где давно применяется и обеспечила снижение заболеваемости пневмококковой инфекцией в 15-20 раз.

Всемирная организация здравоохранения включила вакцины от пневмококковой инфекции на ближайшее десятилетие в перечень важнейших. Прививка, по словам врача иммунолога-аллерголога страховой медицинской компании «Аско-мед-плюс» Натальи Нагорной, дает практически пожизненную защиту от опасной инфекции, которая тяжело протекает, сопровождается осложнениями и нередко заканчивается летальным исходом. Не случайно 190 стран мира проводят массовую вакцинацию от пневмококка.

Основной период уязвимости приходится на детский возраст. Почти каждый третий ребенок переносит пневмонию или отит, осложнения после которого обычно приводят к снижению слуха. И, как показали исследования, проведенные среди московских школьников, эта особенность напрямую отражается на способности детей усваивать школьную программу: двоечники, например, страдают снижением слуха.

Наталья Нагорная пояснила, что реакция на вакцину если и бывает, то лишь в первые двое суток, но за все время наблюдений во всем мире не зафиксировано нежелательных проявлений на прививку. При этом отмечается и такой положительный факт: если дети в семье привиты, то не болеют и взрослые.

Вообще, современное общество стало вакцинозависимым в том смысле, что за счет массовой вакцинации населения вырабатывается коллективный иммунитет, который и защищает социум от многих опасных заболеваний. Особенно наглядно это проявляется при вакцинации, например, от гриппа. Благодаря прививкам в течение нескольких лет удается избежать пандемических масштабов этого вирусного заболевания. Такие же надежды медики возлагают и на вакцинацию от пневмококковой инфекции. Тем более что каждый ребенок имеет право на здоровье, но реализовать его маленький человек может только благодаря своим родителям. И если они берут на себя ответственность за отказ от прививок, то могут эти права нарушить.

Фоторепортаж