«Вавилонская» драма

Мечты о собственном спортзале подвигли молодого охранника на убийство своего напарника

00:00, 23 января 2014г, Общество 2283


«Вавилонская» драма Фото №1

Вступил в силу приговор Алтайского краевого суда в отношении жителей Барнаула Александра Акулова и Даниила Дегтярева. В апреле прошлого года молодые люди решили опустошить банкомат с деньгами в торговом центре «Вавилон». Задуманное они осуществили. Однако не без тяжелых последствий, в том числе и для себя. Акулов признан виновным в убийстве, сопряженном с разбоем. Дегтярев – в краже.

Как рассказала «АП» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Марина Тилилицина, в суде Акулов просил прощения у матери и брата убитого им напарника. Правда, звучало это неубедительно, ведь мало того, что убийца отнял жизнь у дорогого им человека, еще и пытался очернить его перед присяжными, всячески выгораживая себя. Однако все обстоятельства того происшествия, тщательно исследованные следствием и судом, позволили присяжным сделать вывод о том, что парень старается выдать желаемое за действительное, заявляя, будто только оборонялся. На деле он вполне осознанно шел на убийство, желая завладеть деньгами.

Смерть на рабочем месте

Ранним утром 20 апреля 2012 года коллеги охранника Александра, дежурившего в ночную смену в торговом центре «Вавилон» не на шутку встревожились, поскольку парень перестал отвечать на телефонные звонки. Заместитель директора ЧОП выехал к торговому центру. Двери там, в том числе и запасной выход, оказались закрытыми изнутри. Пришлось разбить окно.

В помещении пахло горелым, банкомат был вскрыт, на нем имелись характерные повреждения от сварочного аппарата. Тот, кто хозяйничал в торговом центре, повредил и систему видеонаблюдения. Александра нашли в туалете. Он был мертв. На шее – ножевые раны, да еще и прострелена голова. Убийца, судя по всему, действовал так, чтобы не оставить парню ни единого шанса на жизнь.

Подозрительные «моржи»

Впрочем, долго гадать, кто побывал ночью в «Вавилоне», не пришлось. Преступники уже были задержаны и находились в дежурной части полиции. Проезжая по улице Понтонный мост в Барнауле примерно в пять часов утра, наряд полиции заметил автомобиль в районе песчаного карьера на берегу реки с открытым багажником. Рядом стояли спортивные сумки. Находившиеся неподалеку два парня, как потом выяснилось – Акулов и Дегтярев, заметив служебный автомобиль, пошли к воде, прихватив поклажу.

Полицейские решили побеседовать с ними. При виде сотрудников правопорядка те вдруг стали снимать с себя одежду. На вопрос, что делают в этом месте, парни ответили, что спортсмены – «моржи» и приехали купаться. А в сумках, мол, сменная одежда. В одной из них лежала болгарка. И на это нашелся ответ: «моржи» еще и строители. Затем парни разделись до трусов и полезли в воду.

Полицейских этот спектакль не убедил. Когда купальщики вышли из воды и оделись в сменную одежду, на берегу остались вещи: черные ботинки со следами вещества бурого цвета, черные ремень и костюм. На вопрос, чьи это вещи, парни ответили, что не знают, так как у них – спортивные костюмы. Также были видны на заднем сиденье машины ящики прямоугольной формы. По этому поводу «моржи» ничего не пояснили. На песчаном берегу от багажника автомобиля, на котором приехали парни, до воды были видны следы волочения каких-то предметов.

Подозрительных молодых людей полицейские решили для выяснения обстоятельств доставить в дежурную часть. А несколько часов спустя стало известно, что в торговом центре «Вавилон» произошло вскрытие банкомата и убит охранник. И, как выяснилось, ночными гостями там были эти самые «моржи».

Молоток для напарника

В общем-то, отпираться не было смысла. И практически сразу Акулов рассказал следователю, почему и как пошел на преступление. По собственному признанию, он всегда вел здоровый образ жизни, занимался около 10 лет тяжелой атлетикой. С 2008 года работал в ЧОП. Объектом охраны был ТЦ «Вавилон». График работы – сутки через двое, заработная плата – 22 000 руб. Такая жизнь Акулова не устраивала, ему хотелось гораздо большего.

Охранник мечтал открыть собственный тренажерный зал, в который, по его расчетам, необходимо было вложить 1 миллион рублей. Такие деньги ему взять было негде. Тогда пришла мысль украсть деньги из банкомата, чтобы они отлежались примерно год, а потом открыть спортзал. Работая продолжительное время в «Вавилоне», он был хорошо осведомлен о расположении видеокамер, сигнализации, обо всех входах и выходах, а также о режиме и графике работы охраны.

В конце февраля – начале марта 2012 года Акулов стал готовиться. Он решил, что потребуются специальные инструменты для взлома банкомата – газосварочный аппарат, болгарка, гидравлическая тележка рохля и другое оборудование. Денег для покупки всего этого у него не было. Поэтому он взял в двух банках кредиты, чтобы приобрести все необходимое оборудование.

Затем Акулов уговорил приятеля дать ему автомобиль, нашел и помощника – Дегтярева, который тоже какое-то время работал охранником в том же торговом центре.

Планируя ограбление банка, он якобы хотел договориться с охранником, который будет дежурить в ту ночь, инсценировать нападение на него, побив и связав скотчем, а потом собирался отдать ему часть денег. В случае несогласия он подразумевал, что ему придется убить этого охранника, так как тот его хорошо знает. Вот так жизнь хорошего парня, которого Акулову предстояло сменить на посту утром 20 апреля, превратилась для него лишь в досадное препятствие на пути к лучшей жизни.

Убить охранника он решил молотком. В свои планы Дегтярева не посвящал, говорил, что они лишь заберут деньги из банкомата. Дегтярев спрашивал, как быть с охранником, ведь тот будет свидетелем ограбления. Он отвечал, что решит этот вопрос сам.

День преступления Акулов выбрал, когда увидел, что инкассация пополнила банкомат деньгами. Поэтому решил совершить хищение в ночь с 19 на 20 апреля. Дежуривший в ту ночь Александр впустил Акулова и Дегтярева, так как те попросили оставить на хранение вещи. Его доверчивость стоила ему жизни.

Акулов забыл молоток в машине, поэтому напал на охранника, ударив его ножом в шею, когда тот наклонился, чтобы умыться над раковиной в туалете. А потом уже раненого избил.

После того как банкомат был вскрыт и кассеты с деньгами вытащены, Акулов еще и выстрелил охраннику в висок. А потом они с Дегтяревым поехали на Обь, хотели там достать деньги из металлических ячеек, но…

Через некоторое время Акулов стал излагать события уже иначе. Говорил, будто бы это убитый им охранник Александр все задумал и уговорил их с Дегтяревым пойти на преступление. И якобы сам первый напал на него, не согласившись с разделом вырученных денег, покурив перед ссорой наркотик. Однако эта версия не подтвердилась.

В итоге суд назначил Акулову 16 лет колонии строгого режима. Дегтярев признан виновным только в краже. Ему предстоит отбывать три с половиной года в колонии общего режима. Также в пользу матери убитого с Акулова взыскан 1 миллион рублей в счет компенсации морального вреда. На днях в Верховном суде РФ этот приговор был оставлен без изменений невзирая на жалобы осужденных.

Фоторепортаж