Нужен глаз да глаз

00:00, 25 января 2014г, Общество 5157


Нужен глаз да глаз Фото №1

Госохотинспектор Борис Барышев сказал «Алтайской правде», что обстановка в лесах и полях напряженная из-за браконьеров. Да и в новогодние каникулы он убедился в том, что за порядком в угодьях нужен глаз да глаз. Буквально со 2 января в леса потянулись любители экстрима.

Из предгорных территорий подошел лось, идет косуля. Выпал снег, и за дикими животными горе-охотники двигаются на снегоходах. Поймали с поличным жителя села Староперуново, который промышлял на гусеничном тракторе ДТ-75. Убил лося, завернул мясо в шкуру и волоком дотащил до деревни. Погрузил… Материалы находятся в Следственном комитете.

– Взаимодействуем с полицией, – говорит Борис Барышев. – Здорово помогает подполковник Игорь Щербаков. Очень оперативно все решаем, без раскачки. Организовываются рейды, все, что планируется, выполняем. Совместная работа дает результаты. Только с начала января составлено 8 протоколов по нарушению правил охоты, заведено уголовное дело.

По словам Бориса Барышева, как всегда, на высоте отношение к животному миру в угодьях лесного предприятия «Алтай-Форест». Генеральный директор Николай Бушков уделяет большое внимание сохранению дикой природы. В охотхозяйстве предприятия занимаются подкормкой, биотехническими мероприятиями. Конечно, не в стороне охотовед Григорий Титев.

– С Григорием Васильевичем мы постоянно в рейдах, – отметил госохотинспектор Борис Барышев.

Несмотря на процесс реорганизации природоохранных ведомств Алтайского края, оперативная работа государственных инспекторов проходит в штатном режиме.

Этот факт подтвердил заместитель начальника управления охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк. Вот как он прокомментировал ситуацию:

– Охота на копытных (кроме кабана) разрешена до 31 декабря. А с 1 января существует запрет охоты на лося и косулю. А теперь посмотрим сводки. За всеобщие зимние каникулы больших перемен в сознании не произошло, и об этом можно судить по таким фактам.

Всего только за короткий период 2014 года зарегистрировано 48 нарушений законодательства об охоте. Незаконно добыто 4 косули и 6 лосей. По всем фактам к нарушителям со стороны уполномоченных органов приняты меры в соответствии с КоАП РФ, а также УК РФ.

За минувшие выходные на территории края выявлено 2 случая браконьерства с причинением крупного ущерба государственному охотничьему фонду.

18 января в угодьях Тальменского района с применением техники местным жителем незаконно добыт лось, ущерб составил 200 000 рублей.

На территории Егорьевского района в границах государственного природного комплексного заказника «Егорьевский» выявлена незаконная добыча лося и лосенка, ущерб – 560 000 рублей.

Подозреваемые в браконьерстве лица установлены, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 258 УК РФ.

Максим Владимирович подтвердил, что ежедневно сводка дополняется новыми данными. Со всех уголков края поступают сведения о правонарушениях. Под прицел попадают зайцы, бобры, ондатры, барсуки, серые куропатки.

По выявленным нарушениям в области охраны и использования объектов животного мира ведется работа.

За 2013 год на территории края государственными охотничьими инспекторами в рамках надзорных функций выявлено 850 административных правонарушений, в следственные органы для решения вопроса по возбуждению уголовных дел передано 39 материалов.

Изъято 104 единицы не зарегистрированного в ОВД огнестрельного оружия. Наложено штрафов на 1760,8 тыс. рублей, предъявлено исков на сумму 2665,4 тыс. рублей.

За прошедший год браконьерами незаконно добыто 34 лося, 36 косуль, 1 медведь и другие звери.

Фоторепортаж