Чтобы не разочароваться

00:00, 28 января 2014г, Общество 2156


Чтобы не разочароваться Фото №1

В начале февраля в окна городской квартиры иногда, редко и ненадолго заглянет солнечный луч. Каждому человеку доставит это радость, несколько озарённых солнцем мгновений поднимают настроение. Но садовод – человек особенный. В эти минуты в его мозгу сразу же вспыхивает буря эмоций: воспоминания о предыдущем летнем сезоне и непреодолимое желание срочно купить семена. Хочется купить не только то, что он сажает обычно, но ещё что-нибудь этакое особенное, чтобы вырастить на своём садовом или дачном участке удивительный цветок или овощ. Для того чтобы избежать разочарования летом и осенью, нужно знать, как правильно выбирать семена.

Каждый год мы покупаем десятки пакетов и очень часто разочаровываемся. Есть несколько правил, которые нужно соблюдать при выборе семян, и тогда рассада оправдает ваши надежды. Многие дачники, выбирая семена, боятся брать семена с пометкой F1, думая, что это генно-модифицированные семена. На сегодняшний день семена ГМО невыгодно продавать по 0,3-1 г. Они очень дорогие, и их продают фермерам большими партиями. Поэтому выбирая семена в маленьких упаковках, вы не встретите ГМО. Семена с пометками F1-F3 – это гибриды, которые дадут замечательные плоды, более устойчивые к заболеваниям и капризам погоды. Но собрав семена, вы не получите растения с теми же характеристиками. Гибриды не дают качественных семян. Если вы хотите собирать и использовать свои семена, то гибриды вам не стоит высевать, а если вы настроены запас семян пополнять и обновлять каждый сезон, покупая их, то пометка F1 никак вам не помешает.

Конечно, лучше всего покупать семена заранее, не дожидаясь прихода весны, чтобы не бегать потом по разным магазинам в поисках нужных семян. Если вы не новичок в делах садовых и не впервые сажаете цветы и овощи, наверняка у вас остались какие-то семена с прошлого сезона или заготовлены собственные. Так что первым делом следует сделать ревизию своих запасов. На всех пакетиках нужно проверить сроки годности и только после этого принимать решение о необходимости приобретения новых семян.

Обычно садоводы заготавливают собственные семена огурцов, кабачков, тыкв, томатов. Сроки годности у семян разных культур различны.

Самый большой срок годности – у многолетних растений семейства бобовых. Они годятся для посадки по истечении даже 10 лет. Такой же срок хранения и у семян арбуза. Срок хранения семян огурцов, кабачков и тыквы примерно шесть лет, хотя семена огурцов вполне могут нормально взойти даже через 10 лет. Для их посадки лучше всего использовать семена не прошлого сезона, а двух– или трёхлетней давности. При этом плеть образует больше женских цветков и урожай выше.

Семена перца годны в течение двух-трёх лет. Такой же срок годности у семян укропа и щавеля. Из цветочных семян быстрее других теряют всхожесть семена дельфиниума и астры.

Нужно иметь в виду, что семена, хранившиеся длительно, всё-таки прорастают дольше, чем свежие.

Выбирать следует только районированные сорта, которые подходят для выращивания в климате данной местности. Как правило, такие семена стоят дешевле, чем произведенные за рубежом. К тому же районированные сорта менее капризны и менее требовательны в уходе.

Выбирая в магазине семена, нужно обращать внимание на упаковочные пакетики. Яркая упаковка не является гарантией качества. Часто отечественные семена упакованы в простенькие белые бумажные пакетики, но они дают высокого качества, хороший урожай, так как приспособлены к условиям нашего климата. Некоторые пакетики сделаны из фольги, в них семена могут оставаться пригодными даже дольше указанного на пакете срока, но только до момента вскрытия пакета.

Необходимо обращать внимание, каким способом проставлен срок годности на пакете. В дате должны быть указаны год и месяц реализации, причём лучше, чтобы они были нанесены штемпельной краской, а не напечатаны типографским способом, как вся остальная информация на пакете.

Не стоит покупать понравившиеся семена про запас, так как на следующий год их всхожесть, возможно, уменьшится, или вам не понравится данный сорт, или появится новый, ещё более интересный. Ежегодно появляется в продаже большое количество новых гибридных сортов, обеспечивающих более высокую урожайность, лучшие вкусовые качества, менее капризных и более устойчивых.

Фоторепортаж