С ним не пропадёшь

00:00, 06 февраля 2014г, Происшествия 1636


С ним не пропадёшь Фото №1

Управление вневедомственной охраны ГУ МВД по краю внедряет ноу-хау: персональный трекер, предназначенный для контроля за передвижениями предметов, человека или его автомобиля.

Об этом сообщил начальник УВО полковник полиции Александр Мауль, подводя итоги работы полицейского ведомства в минувшем году. Чтобы принять новую систему мониторинга на вооружение, потребовалось два года на ее тестирование. Трекер – это малогабаритное устройство, по размеру и внешнему виду напоминает сотовый телефон, который свободно умещается в кармане. Маячок может использоваться в качестве охраны объектов, человека, для поиска, к примеру, детей или пожилых людей, за которыми иной раз нужен, как известно, глаз да глаз. Кроме того, персональный трекер помогает выявить маршрут передвижения мобильных работников: почтальонов, курьеров или таксистов.

– Система позволяет контролировать местонахождение грузов и соблюдение графика перемещения посредством спутниковой системы ГЛОНАСС и GPS, – пояснил начальник отдела внедрения и эксплуатации технических средств охраны подполковник полиции Андрей Шипулин. – Трекер оборудован кнопкой тревоги, при нажатии которой данные о местонахождении его владельца отправляются оператору Единого диспетчерского центра. Кроме того, предусмотрено дистанционное прослушивание того, что происходит вокруг переносного оборудования. Диспетчер включает звук и знает обо всем, что происходит с объектом.

Современными устройствами уже оборудован весь транспорт вневедомственной охраны в городах края. С помощью GPS-связи координаты любого объекта (даже при перемещении в автомобиле) определяются с точностью в несколько метров. Зона обслуживания системы – вся территория края, где устойчиво работает сотовая связь.

– Стоимость персональных трекеров – от 6 тысяч рублей и выше, в зависимости от модификации устройства, – говорит Андрей Шипулин. – Абонентская плата за организацию охраны человека с его помощью – от 1160 рублей в месяц. Стоимость охраны транспорта аналогичная. Принципиальное отличие от предоставляемой нами на сегодняшний день другой услуги – «Мобильный телохранитель» заключается в наличии свободной функции, не привязанной к конкретному адресу. Персональный трекер – это малогабаритное переносное устройство, простое в обращении, предназначенное для отслеживания в реальном времени местонахождения человека, предмета или транспортного средства.

Полковник Мауль напомнил, что новые услуги не отменяют старых обязанностей. По состоянию на 1 января 2014 года под охраной ОВО находится более 10 тысяч объектов всех форм собственности и около 20 тысяч квартир и других объектов хранения имущества. Кнопками экстренного вызова полиции оборудовано более семи тысяч объектов и двух тысяч квартир, почти две тысячи объектов с массовым пребыванием граждан оборудованы информационными табло «Кнопка экстренного вызова полиции». За прошедший год с использованием тревожных кнопок было пресечено 1069 правонарушений, при этом задержан 1231 человек. По 145 фактам возбуждены уголовные дела. «В минувшем году все основные задачи, поставленные перед вневедомственной охраной края, были выполнены, однако повода самоуспокаиваться нет. Работа, в том числе по внедрению новых технологий, будет продолжена», – подытожил Александр Викторович.

Фоторепортаж